Консультация онколога /

Онкология лечение — вопрос №1334756

Здравствуйте! Прошу Вашего мнения. папе 72 года, только поставили диагноз :онкология простаты. Правильно ли назначили лечение? И какие шансы? Правильно ли я поняла, что это четвертая стадия? На данный момент беспокоят боли в спине, обезболиваем..

Возраст: 72

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте!
Проходил ли Ваш папа обследования-кт обп с ку, МРТ органов малого таза с ку, остеосцинтиграфию или кт всех отделов позвоночника, мрт головного мозга с ку, кт ОГК?? Стадия IV, так как по кт описаны метастазы в кости, при выраженном болевом синдроме нужно пройти МРТ того отдела, где выраженный болевой синдром, решать вопрос с радиологом о проведении лучевой терапии. Так же назначаются бисфосфонаты для того, чтобы снизить риск патологического перелома. По поводу лечения , кроме препаратов ГНРГ нужно видеть все протоколы обследований.
Клиент
Юлия, Ему сделали кт грудного отдела,сказали что там метастазы, взяли пункцию там, и пункцию железы брали. Проверяли кишечник. Мрт не делали. Подскажите шансы есть ,или четвертая это приговор? Стоит ли нам ехать в другой город ,в другую клинику?
Онколог
Нужно пройти полное дообследование-кт органов брюшной полости с ку, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку. Так как кроме ГНРГ могут быть назначены ( энзалутамид, абиратерон и др), химиотерапия. Вам нужно взять направления на обследования в своем онкодиспансере, если не дадут, решать вопрос на уровне заведующей /главного врача. Не увидела в назначениях золедроновую кислоту, ее вводят? Нет, это не приговор при адекватном лечении.
Клиент
Юлия, Спасибо! Кислоту,нет. Сегодня сделали гормональный укол. и через неделю сказали приезжать на химию. Скажите нам проводить лечение которое назначили? и дообследоваться? Так?
Онколог
До начала курсов химиотерапии нужно пройти все обследования, чтобы оценивать динамику. Возможно, золедроновую кислоту будут вводить во время курса химиотерапии в стационаре, уточните этот момент.
Клиент
Юлия, спасибо!
Онколог
Пожалуйста! Терпения Вам!!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите обследования
как папа себя чувствует? есть ли боль?
Клиент
Виктория, заключения я прикрепила, боли в грудном отделе
Онколог, Терапевт, Маммолог
метастазы в кости множественные.
Для купирования болевого синдрома назначаются препараты для кости - например.,золедроновая кислота 4мг.
+в таблетках обезболивающее Палексия 50 мг утро /вечер.
по противоопухолевому лечению: в выписке стандартная адекватная рекомендация.
Клиент
Виктория, Спасибо! А кислота вводится раз восколько дней? Полное излечение на этой стадии не возможно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
полное излечение мы не ждем.
возможна ремиссия с продлением жизни, стабилизацией.
1 раз в 28 дней
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Золедроновая кислота 4 мг вводиться раз в 28 дней. Полного излечения не будет но можно процесс приостановить все зависит от того как организм будет реагировать на лечение
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Судя по выписке стадия 4.
Вам необходимо выполнить все обследования- КТ брюшной полости, МРТ малого таза и ОСГ. Затем на фоне лечение обследоваться каждые 2 мес. с оценкой динамики.
Золедроновую кислоту можно получить и по месту жительства тоже
Онколог
Здравствуйте

Есть ли отдельный протокол онкоконсилиума?
В рекомендациях указана одна антидепривационная терапия. Этого мало.
Клиент
Светлана, здравствуйте! отдельного протокола нет. А что можно еще сделать кроме химии и гормонов?
Онколог
Здесь по ситуации (с учетом осмотра больного, сопутствующих болезней итд) , м.б вариант комбинированной гормонотерапии (АДТ+ ЭНЗАЛУТАМИД/АПАЛУТАМИД/ АБИРАТЕРОН) или АДТ (то что в выписке) + химиотерапия (ДОЦЕТАКСЕЛ).
Клиент
Светлана, Спасибо! А подскажите какое обезболивающее лучше при болях ? сейчас пьет трамадол
Онколог
Обезболивающие нельзя подбирать онлайн. Требуется титрация дозы, выбор комбинации на основании сопутствующих болезней пациента. Здесь нет универсальной схемы. Обратитесь в кабинет боли паллиативного центра вашего города или онкодиспансера.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!