Консультация детского невролога /

Признаки дисфункции лимбико - ретикулярного комплекса — вопрос №1334925

По результатам ээг - признаки дисфункции ретикулярного комплекса. Назначили кортоксин 15 раз через день и Когитум 30 дней. Когда ожидать результата? Проблемы с памятью, сложности в учёбе. Какие ещё можно препараты?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол исследования полностью?
Ранее лечение получали?
УЗДГ БЦС делали?
Проблемы с памятью и обучением всегда были или только в последнее время стали отмечать?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, как прикрепить результат ээг?
Клиент
Ирина, месяц назад хорошо решал примеры, в течении всего месяца прорешивали практически каждый день подобные. Стал отвратительно решать примеры такого же варианта. Будто какие-то провалы в памяти. 9 лет ребенку - читает даже сказки и практически через каждые 4 строки надо спрашивать о чем, тогда ответит, а так не помнит что читал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ можно прикрепить под вопросом.
Клиент
Ирина, прикрепил ээг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным ЭЭГ выявлены умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
С учетом того,что жалобы появились в последнее время-ребенка надо обследовать более углубленно.
Показано проведение МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла,УЗДГ БЦС для оценки кровотока,сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ,ферритин,витамин Д.
Клиент
Ирина, пантогам пили, картоксин в 3 года кололи, биотредин, пирацетам, глицин, - это. Все в течении последних 4 лет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Положительные результаты после лечения были?
Клиент
Ирина, тогда мы ещё не ходили в школу и как бы заметных изменений не заметили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам все-таки стоит пройти дообследование,которое я написала выше.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день лечение вам назначили хорошее после инъекций кортексина начинаете принимать Пантокальцин по 250 мг два раза в день в течение 2 месяцев а также Магний B6 по одной таблетке три раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Желательно прикрепить все описание ээг. Судя по заключению Эпиактивности нет. Это самое главное. Дисфункция лимбико- ретикулярного комплекса может быть вследствие гипоксии перенесённой ранее внутриутробно или в родах. Кортексин и когитум хорошие препараты, эффект накопительный, не сразу, примерно через 2-3 недели от начала курса. Также можно пантокальцин и глиатилин курсом
Принятый ответ
Клиент
Регина, ээг прикрепила. Это излечимо? Как долго могут быть проблемы?
Невролог, Детский невролог
По ээг ничего критичного, это уже свершившийся процесс. Учитывая что у вас со временем есть отрицательная динамика, я бы рекомендовала сделать мрт головного мозга, также сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин д, электролиты. Также пройдите уздс сосудов шеи и головы.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо исключить также соматическую патологию.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, витамин в12, фолиевую кислоту и цинк для исключения дефицитных состояний.
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Уздг сосудов шеи для оценки кровотока
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам ЭЭГ эпиактивности нет, имеются признаки перенесенной гипоксии. С учетом жалоб, рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний и пройти МРТ головного мозга.