Консультация эндокринолога /

Что с щитовидной железой — вопрос №1335005

Всегда был повышенный ттг. Около 3.5. Во время обеих беременностей пила эутирокс. 11 месяцев назад родила. Сразу отменила эутирокс. Через 3 месяца сдала анализы. Ттг был 2.5. Ноябрь-декабрь болели вместе с детьми по очереди 2 вирусами. 24 марта мне с утра стало плохо. Начало морозить, температура 37.8. Болели мышцы, мигрень. Тошнило и рвало. На следующий день еще немного было плохо. К обеду все прошло. Сдала анализ крови и ттг по привычке. И тут выяснилось, что ттг 0.005. Сдала еще анализы для понимания картины. К эндокринологу записана, но хочется разных мнений

Возраст: 34

Хронические болезни: Мигрень

Терапевт
Здравствуйте, АТ к ТПО первый раз повышены?
Клиент
Алена, да, сдавала первый раз
Эндокринолог
Здравствуйте
Нет ли болей в области шеи?
Температура сейчас есть?
На АТ к рТТГ НЕ СДАВАЛИ?

По узи ничего страшного нет, диффузные изменения говорят о йододефиците. Узлов нет .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, болей нет и не было. Если бы случайно не узнала про ттг, то и не заметила бы. Температура была дня 3 потом 37, сейчас нет
Эндокринолог
Хорошо.
Тогда Вам нужно сдать на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса
Если АТ менее 2, то гормоны сами нормализуются
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Клиент
Дарья, добрый вечер! Пришел резкльтат 3.8. Совместимо ли лечение с кормлением грудью?
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ более 2 говорят о болезни Грейвса, лечение тирозолом во время ГВ можно
Принимать тирозол после кормления
После того как примите тирозол не кормить 3-4 часа

Лечение тирозолом длительно до 1,5 лет, чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидива

Начните приём тирозола по 10 мг 3 р в сутки
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед + оак
АТ к рТТГ каждые 6 мес
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи все хорошо. Ат к рТТГ нужно сдать, для исключения диффузно токсического зоба. Ат к тпо повышены, что говорит о аутоиммунном процессе.
Боли в области шеи есть?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, нет, болей не было и нет. Общее состояние только ослабленное
Эндокринолог
Тогда сейчас вам нужно сдать ат к рттг и решать вопрос о назначении тирозола
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно досдать антитела к рецепторам ттг для исключения начала тиреотоксикоза
Если антитела будут менее 2 , тогда это тиреотоксическая фаза АИТ, если выше 2 ,то это начало тиреотоксикоза и нужно лечение тирозолом
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Любовь!

По оак действительно сильная вирусная инфекция. Плюс СРБ повышен, что говорит о воспалении в организме.

Скажите болей в области щж нет и температуры? Если нет, то это исключает подострый тиреоидит.

Ат тпо у вас высокие, поэтому нужна диф диагностика между тиреотоксической стадией аит и б. Грейвса.

Для этого необходимо досдать ат к рТТГ. Если они будут более 2,то б. Грейвса подтверждена и необходима терапия тирозолом в среднем 12-18 месяцев.

Если де это тиреотоксическая стадия аит, то она сама пройдёт и перейдёт в гипотиреоз. Далее назначение тироксина.

УЗИ щж хорошее, объём в норме. Есть диффузные изменения, это говорит о йоддефиците
Принятый ответ
Клиент
Софико, добрый вечер!
Клиент
Софико, доьрый вечер! Получила результат 3.8. Что теперь делать? Еще я сейчас кормлю грудью ребенка.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Любовь!

Я правильно понимаю ат к рТТГ 3,8?

Если ат к рТТГ 3,8 это подтверждает б. Грейвса, необходимо начать терапию тирозолом. Терапия 12-18 месяцев

Начинают с больших доз и постепенно снижают.

Ст4 повышен незначительно, ат к рТТГ повышены тоже не сильно, это говорит о благоприятном исходе

Тирозол 20 мг/сутки, контроль ст4 через 4 недели для снижения дозировки, ттг может приходить в норму долго. 20 мг тирозола совместимо с гв

Не кормить после приема тирозола минимум 3 часа обязательно, иначе ребенок получит тирозол с молоком.Принимать тирозол после кормления

УЗИ щж через 3 месяца. Ат к рТТГ через 6месяцев
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Узи щж хорошее, объём в норме, диф.изменения это следствие йододефицита. Употреблять в пищу йодированную соль.

По анализам: необходимо дообследоваться, Сдать АТ крТТГ, если будут в норме, то в динамике переслать Ттг, Т4св через 6-8 недель.
Если же титр будет высокий, то необходима будет терапия тирозолом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам гипертиреоз, а повышение антител означает что есть аутоиммунный процесс, но какой нужно выяснить, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг. Если повышены это означает болезнь Грейвса и нужен длительный приём тирозола, если не повышены то это гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и гормоны нормализуются сами