Консультация педиатра /

Переворачивается во сне на живот — вопрос №1335009

Ребенку 3,5 месяца спим без пеленок с рождения , но сейчас он ночью во сне начал переворачиваться на живот. Очень боюсь что задохнется так как на спину обратно переворачиваться не умеет. 2 дня спим в пеленках что бы не крутился. Вопрос стоит ли опасаться что задохнется? Или давать спать как ему удобно

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Опаснее спать в пелёнке, когда ребенок уже переворачивается, это как раз повышает риск запутаться и задохнуться.
Когда малыш научился переворачиваться на живот, не пеленаем, ничего не случится, он может спать на животе. Главное, чтобы в кроватке не было бортиков, ничего, кроме натянутой простыни.
И тогда все будет в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если малыш научился переворачиваться, лучше уже не пеленать , это повышает больше риск.

Кладите малыша без пеленок, он найден удобное положение. Главное чтобы в кроватке не было подушки, бортиков , т.е лишних предметов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера, нет, не пеленать. Нет - раз научился переворачиваться значит мышцы окрепли и сможет голову повернуть как удобно для доступа воздуха, главное чтобы в кроватке не было ничего лишнего, подушки тоже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте, так как ребёнок освоил навык переворота, то он сможет и рефлекторной повернуть головку, чтобы не задохнуться, это на уровне рефлексов.
Главное чтоб в кроватке не было ничего лишнего куда он мог бы уткнуться личиком (игрушки, бортики и т.д)
Насильно его переворачивать каждый раз обратно на спину тоже не нужно, он спит в той позе в которой комфортно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет, пеленать уже не нужно.
Раз ребенок переворачивается на живот, значит уже способен поворачивать голову на бок чтобы дышать в таком положении.
Наоборот нужно чтобы ничего лишнего не было в том месте где он спит. Лишние предметы как раз могут помешать нормальному дыханию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет, пеленать не нужно. Главное уберите из кроватки все лишние игрушки, одеялки.
Педиатр
Здравствуйте,Вера!
Пеленать малыша не нужно,главное,чтобы в кроватке не было лишних предметов:бортиков,подушек,игрушек,одеял.
Поза на животе для сна очень любима многими малышами.
Она усиливает перистальтику кишечника,помогая выходить скопившимся газам.
Не переживайте,крепких снов вашему малышу!