Консультация гинеколога /

Дюфастон после гистероскопии с РДВМ — вопрос №1335031

Здравствуйте. После операции гистероскопия с Рдвм назначили приём Дюфастона с 1 д.ц. по 3 таб. в день 4 месяца. Результат гистологии - доброкачественный железисто-фиброзный полип эндометрия.
Мы планируем беременность с мужем. Правильно ли назначили лечение? Читала в интернете ,что многим с 16 по 25 д.ц назначают , а мне каждый день и 4 месяца. Опасаюсь принимать, не повлияет ли это в дальнейшем на зачатие , я так поняла будет подавляться овуляция , а у меня с ней все в порядке и трубы проходимы. Подскажите пожалуйста , как правильно его принимать?

Возраст: 37

Хронические болезни: аллергия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение назначено не правильно, при полипе не обязательно гормональное лечение, но если принимать то правильно с 16 по 25 день менструального цикла
Клиент
Наталья, мне объяснили,это для того,чтобы не было рецедива , и что через 4 месяца можно будет пробовать беременеть, но с этим же дюфастоном но по другой схеме лечения.
Акушер, Гинеколог
Можете принимать с 16 по 25 и уже планировать беременность, не надо ждать никаких 3 месяца)
Акушер, Гинеколог
Дополнительно фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сут и вит д 2000 ед.)
Клиент
Наталья, а его можно принимать и если забеременю он никак не повлияет на плод
Акушер, Гинеколог
Он разрешён во время беременности , беременность наступает можно принимать по 1 два раза в день, до узи....если по узи все хорошо просто отменяем
Клиент
Наталья, то есть, если я решусь принимать) с 18 по 28 д.ц , при цикле 30 дней, то я смогу забеременеть даже принимая его , правильно ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно планировать беременность с таким режимом приема.Удачи вам)
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в качестве противорецидивной терапии применяется схема с 16 по 25 день цикла
Клиент
Шушаник, зачем же мне назначили в таком количестве его принимать)
Акушер, Гинеколог
К сожалению, не могу ответить на этот вопрос
Клиент
Шушаник, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам назначена неверная схема.
Если планируете беременность, то он вам вообще не нужен.
Клиент
Анна, а что будет с моим организмом,если я в таком количестве его буду принимать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас будет нарушение менструального цикла.
Клиент
Анна, врач сказала, что я эти 4 месяца с такой схемой не забеременю , а потом уже смогу ,но она назначит другую схему этого препарата
Клиент
Анна, цикл 30 дней, сегодня 21 д.ц когда лучше начать принимать ? и нужно ли предохранятся первое время после операции ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом цикле вы уже опоздали его принимать.
Подумайте, нужно ли вам его принимать. Так как быстро рецидива полипа не будет.
И может быть уже через 2 цикла вы сможете забеременеть.
Клиент
Анна, а какие есть риски для вынашивания , если вдруг забеременю , и не буду принимать препарат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ранее выкидыши были?
Клиент
Анна, не было беременности , пытаемся только 2 года и то не весь год , муж работает по 6 месяцев не дома.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риски для вынашивания актуальны, если на ранних сроках появляется ретрохориальная гематома на фоне недостатка прогестерона.
Тогда назначают прогестерон.
До беременности его назначают при установленном диагнозе недостаточность лютеиновой фазы, выкидышах.
Если муж в ближайшие месяцы дома, то можете планировать беременность уже после середины мая.
Если примите решение принимать Дюфастон, то для цикла в 30 дней его нужно принимать с 18 по 28 день цикла.
Проходимость труб вам проверяли?
Муж спермограмму сдавал?
Клиент
Анна, да эхо гсг делали трубы проходимы , муж не сдавал.
Клиент
Анна, а сколько восстанавливается эндометрий после такой операции ? То есть можно ли пробовать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Восстановление идёт 2-3 цикла.
Можете начинать пробовать с июня.
Клиент
Анна, а если принимать, то с 18 по 28 д.ц
3 месяца 2 таб в день ? и получается ,что с июня можно будет пробовать и его приём никак не помешает наступлению беременности ? спасибо вам за ответы, просто в замешательстве от схемы лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приём дюфастона не помешает беременности.
Если вы начнёте со следующего цикла Дюфастон, то как раз до июня пройдёт 2 месяца.
Клиент
Анна, спасибо вам большое 🤗
Клиент
Анна, а по поводу сколько таблеток принимать подскажите ?
Клиент
Анна, ещё можно спросить, у меня после операции цикл как считать. Были 15.03,То есть месячные должны прийти 13-15.04 , допустим с 15.04 уже 1 цикл ,15.05 2 цикл верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После операции цикл нужно начинать считать с начала нового следующего цикла. В какие дни он начнётся, пока не известно.
По поводу дозировки дюфастона подсказать вам не могу, так как считаю, что он вам не нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такой схемы приема Дюфастона не может быть. И при такой схеме приема Дюфастона беременность не наступит.
Если Вы решили пить Дюфастон после операции и беременеть, если у Вас цикл 25-26 дней, Вы можете пить Дюфастон с 16 по 25 день менструального цикла по 1 таблетке 2 раза в день. Если менструальный цикл длиннее, начинаете пить Дюфастон сразу после овуляции по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, первый день месячных был 15.03 , операция была 21.03
Клиент
Екатерина, средний цикл был 30 дней. Обратилась в феврале с тем,что была задержка (должны были прийти 04.02 пришли 15.02, на узи увидели функциональную кисту яичника и полипы нашли при эхо гсг), назначили операцию, удалили полип.
Акушер, Гинеколог
Если Вы решили пить Дюфастон, при цикле 30 дней, можете его начинать пить с 18 по 28 день цикла.
Клиент
Екатерина, я так думаю,чтобы рецидива не было, нужно его пить. У меня завтра будет 22 д.ц, когда лучше начать его пить ?
Акушер, Гинеколог
Начните пить Дюфастон уже в следующем цикле, в этом поздно.
Клиент
Екатерина, а за месяц не вырастет снова полип ?) получается пройдёт месяц после операции и сколько месяцев его пить ?
Акушер, Гинеколог
По новым клиническим рекомендациям у Дюфастона при профилактике рецидива полипа нет доказанной эффективности.
Раньше Дюфастон назначали, полипов на нем чаще не было.
Поэтому утверждать точно, что он поможет Вам в профилактике рецидива полипа нельзя.
Если все- таки решили его пить, принимайте 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Юлия не переживайте, не вырастит полип, можно гормональные вообще не принимать это не обязательно
Клиент
Наталья, спасибо