Консультация педиатра /

Ротавирус что делать — вопрос №1335209

Здравствуйте, у родных поставили ротавирус, у нас тоже началась рвота ночью, думаю ,что заразились. Ребенок 1год и 6мес. Чем лечить.какие лекарства купить. ??? ??????????????????? ¿???????????????????

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, отпаиваем солевыми растворами ( регидрон, адиарин регидро) по чайной ложке каждые 5 минут. Обязательно соблюдение диеты с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Клиент
Елена, а Полисорб надо пить и панкреатин им тоже назначили им годика нет еще
Педиатр
Сорбент дать можно, ферменты дают только при наличии поноса, при рвоте они неэффективны
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка. Самое основное, это дробно отпаивать. Можно водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки, сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Наблюдаем за мочеиспусканием. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Также рекомендую показать ребёнка врачу очно
Клиент
Марина, есть Смекта как ее давать
Педиатр
Смекту развести на 50 мл воды, на возраст вашего ребёнка, даем 3 пакетика в сутки
Педиатр
Здравствуйте. Вам сейчас нужно обильное питье из расчета 40 мл на кг веса, вода, регидрон био, дробно, маленькими порциями каждые 10-15 минут по чайной ложечки, сорбент энтеросгель 1 чл 3 раза в день (спектра или полисорб). Если присоединится жидкий стул добавляйте пробиотик баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Клиент
Анна, есть Аципол его можно будет принимать вместо бак-сет бэби?
Педиатр
Можно аципол по 5 кап во время приема пищи 2 раза в день, курсом 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Да, вполне возможно что это ротавирус, если у родственников такой диагноз и был контакт

Сейчас самое главное это восполнение потерь электролитами (так как с рвотой ребёнок теряет жидкость)
Поэтому необходимо отпаивать ребёнка солевыми растворами регидрон био, адриарин, хумана и т.д
Даём пить понемного. Буквально по чайной ложечке, но часто

Подключаем сорбент (смекта или Полисорб)в течение 3 дней, данные препараты также убирать тошноту и рвоту.

Если появится жидкий стул дополнительно начинаем давать пробиотик (нормобакт, аципол или бак сет беби)
Сейчас их питания убрать свежие овощи/фрукты и молочную продукцию
Клиент
Виктория, спасибо
Педиатр
Контролируем состояние ребёнка, если рвота будет постоянная, то есть вы даёте лекарство а спустя небольшое время опять рвота, то лекарство не успевает подействовать, если так будет продолжаться, тогда необходимо обратиться или в приемное отделение самостоятельно либо вызвать скорую помощь.
Так как детки до 3 лет могут быстро уйти в обезвоживание на фоне рвоты, поэтому если рвота постоянная их капают в стационаре.
Клиент
Виктория, хорошо, рвота была 2 раза по чуть-чуть, а 2 раза позывы это с 3 ночи
Педиатр
Сейчас главное наблюдать, ротавирус крайне неприятная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас главное отпаивать ребёнка в большом количестве, из расчета количества жидкости 50мг/кг небольшими порциями (чтобы не рвало) каждые 15-20 минут. И летягой водой, слабыми компотами, и такими растворами, как Регидрон, Адиарин регидро, хумана электролит и тд.
Пока придерживайтесь безмолочной диеты, исключите сырые фрукты и овощи.
Нежелательно прямо сейчас начинать принимать пробиотики, лучше после купирования рвоты.
Если присоединяется жидкий стул, то даем смекту по 1/2 пакетика 2 раза в день. До закрепления стула.
Если при отпаивании рвота сохраняется, запах ацетона изо рта - это повод для госпитализации, потому что у малышей обезвоживание наступает быстро. И обязательно контроль уровня глюкозы в крови.

Насильно сейчас не кормим, лучше побольше отпаивать.