Консультация гинеколога /

Болят яичники после отмены кок — вопрос №1335234

Добрый день. Я пила противозачаточные Линдинет 20 без перерыва 9 лет, каждый год проверялась у гинеколога и всё было хорошо, делала узи тоже всё хорошо. Захотели с мужем ребенка и я закончила пить последнюю таблетку в пачке 21 марта, 25 марта начались месячные, были до 28 числа, 29 марта новую пачку пить уже не стала. В этот понедельник 03 апреля вечером заболел низ живота с двух сторон, видимо яичники, боль не сильная, ноющая, больше заметна при ходьбе, стало больно заниматься сексом. Подскажите пожалуйста, что делать и что это может быть? Последний раз была на приеме у гинеколога и делала узи в августе 2022 года

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Яичники включаются в работу. Они спали 9 лет, а сейчас пришло время поработать. К состоянию догормональному Вы придёте через 3-6 месяцев после отмены кок.
сделайте узи омт. Но с большей долей вероятности так ознаменовано начало работы яичников.
Клиент
Ольга, Добрый день. Подскажите пожалуйста, а уже можно пробовать ребенка зачать или лучше подождать?
Акушер, Гинеколог
Можете. Ранее встречались рекомендации выждать 3месяца. Или, наоборот, планировать сразу после отмены.
Препарат закончил свое действие. Планирование безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! У Вас сейчас начали работать яичники, расти фолликулы, что Вы и ощущаете. Это вариант нормы. В течение полугода работа яичников должна восстановиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эти боли могут быть связаны с восстановлением организма после отмены кок. Цикл нормализуется самостоятельно. При длительных болях и дискомфорте можете пройти узи омт