Консультация венеролога /

Слабоположительный результат на сифилис при беременности. — вопрос №1335254

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь на 20 неделе беременности. 28 лет назад, в возрасте 7 лет мне пролечили сифилис. Было 2 беременности во время которых при анализе крови проявлялся положительный результат на сифилис. Положительный результат проявляется только во время беременности. Я говорила что болела и проходила лечение в возрасте 7ми лет. После проверки информации лечение мне не назначалось. Дети здоровые. На данный момент я живу в другой области и беременна через 13 лет после последней беременности ,в третий раз. При постановке на учет сразу предупредила, что болела и проходила лечение от сифилиса, что при предыдущих двух беременностях у меня проявлялся положительный результат. Мне сказали, хорошо, что предупредила. При взятии анализов в 1 триместре результат на сифилис у меня был отрицательный, а сейчас при взятии второго анализа в 20 недель беременности проявился слабоположительный результат. Мне сказали предоставить справку о том, что я проходила лечение иначе мне будет назначено лечение во время беременности и лечение ребенку после рождения. Я обратилась за такой справкой в поликлиннику где проходила лечение, и мне к сожалению ничем не смогли помочь. Сказали, что база обновляется в течение 10ти лет и не нашли ни моей карты, ни данных о моем лечении. Я сейчас в растерянности и не знаю чем доказать врачу, что я это лечение проходила. Врач сказала, что не может мои слова приложить вместо документа. Я не хочу проходить нецелесообразное лечение во время беременности и чтобы оно проводилось ребенку после рождения т.к. уверена что я не болею. Мою беременность ведут в сельской поликлиннике. Может можно сдать какой- то анализ который может подтвертить, что это лишь отголоски моего заболевания, что оно пролеченное. В анализе было 3 значения. Я к сожалению не разбираюсь и на память не запомнила. Но первое значение -слабополож., второе - отриц и третье - отриц. Помогите пожалуйста чем мне аргументировать доктору, что мне не нужно проходить лечение.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, к сожалению без справки о пройденном лечении от вас теперь не отстанут. После перенесенного заболевания все трепонемные тесты у вас могут давать положительный результат(ИФА, РПГА, РИФ), после проведенного лечения отрицательным должен быть РПР (РМП, РВ), но он также может дать ложноположительный результат из-за беременности.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Есть архив
В письменном виде сделайте запрос и они поднимут вашу карту, она хранится 30 лет
Посмотрите, возможно во время предыдущих беременностей брали справку такую
ИФА положительное будет до конца жизни - это клетки памяти
Клиент
Виктория, мой врач сделала официальный запрос, но сказала, что бывают случаи, что ответы по пол года приходят . И чтобы не случилось, что ответ не придет до родов, мне сказали попросить кого-нибудь сходить при возможности, чтобы взяли такой документ. Я попросила свою маму, она на данный момент там проживает. Никаких данных не нашли, карту тоже. Подскажите, сто будет если я просто откажусь от лечения, Могут ли ребенка обязать к принудительному лечению?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вас обяжут пройти лечение
Эта не инфекция, от который вы можете в случае её наличия, к примеру, отказаться
Она несёт опасность для окружающих
Надо маме вашей подойти к главному врачу или Начмеду и сделать запрос в архив
Мама до архива может дойти
Клиент
Виктория, спасибо. Попрошу маму обратиться к главному врачу и сделать запрос в архив.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удачи вам 🙏
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас перенесенный ранее сифилис, лечение в данный момент не требуется. Вам необходимо просто доказать что болели раньше документами, либо сделать запрос туда где лечились раньше
Клиент
Алексей, спасибо. Вопрос и стоит в том, как доказать, если при обращении моей мамы с вопросом запроса моих данных о прохождении лечения , сказали что абсолютно ничего не нашли. И карты моей нет. Заболевание было 28 лет назад. По совету Виктории , попросила маму сходить еще раз в поликлиннику, но уже к глав.врачу, чтобы сделали запрос в архив. Мама пойдет завтра. Официальный запрос мой врач так-же направила, ответа еще нет. У меня один партнер-мой муж. Я с ним живу уже 18 лет. Мы стали вместе жить с моего 17летия. У него тоже никого нет. Мы не ходим по гостям, мы работаем вместе т.е. мы всегда вместе. Факт измены исключен абсолютно. У него результаты отрицательные. У меня проявляется только во время беременности. Вот только с первыми двумя мне лечение не назначали, а сейчас другая область, другой врач требует документ. И там врач тоже теперь другой, прошлая меня хотябы помнила, которая лечила.
Инфекционист
И первый результат ложноположительный наверняка, а заварил он кашу не малую. Все у вас будет хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо получить хоть какую-то выписку о пройденном лечении иначе по анализам врач обязан назначить лечение по сифилису, потому как нет такого анализа который бы показал что лечение было или нет. Посмотрите может быть есть записи из прошлых обменных карт, выписки из роддома, если в архиве КВД не могут найти, хотя так быть не должно, карта должна храниться. Вы можете отказаться от лечения насильно вас не могут лечить.