Консультация педиатра /

На какую смесь перейти? — вопрос №1335256

Всем добрый день. Неделю назад посадили ребенка на пепти гастро, так как думали, что у нее абкм.
В роддоме была аллергия на и
нутрилон премиум. И начали давать симилак гипоаллергенный. Но в дальнейшем недели через 3-4, когда ребенка перевели полностью с СВ на ИВ у нее начал болеть животик, после каждого кормления она плакала и животик бурлил.
И вот после приема аллерголога-дерматолога, она сказала, что у нее себорейный дерматит и сильное акне, и нужно переходить на нутрилон пепти аллергия, так как она нам может выдать аллергию на обычное молоко сейчас, плюс у нее есть склонность к появлению аллергии из себорейного дерматита. И пепти гастро пить смысла нет, так как там нет лактозы. И вот я думаю, если это не АБКМ, почему нельзя обычную смесь, например NAN тройной комфорт?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Действительно, если у малыша нет прожилок крови в стуле, диареи/запоров, обильных срыгиваний, то абкм не подозреваем, себорейный дерматит, акне тут не причем. Так что ребенок может кушать обычную молочную смесь.
Какой сейчас стул?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стул у нее густой сейчас и раз в 2-3 дня..
Педиатр
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней в норме, если кал на выходе не плотный, ребенка акт дефекации сильно не беспокоит, то это не запор.
Клиент
Алина, а какая смесь лучше сейчас?
Педиатр
У родителей/бабушек есть аллергия?
Клиент
Алина, есть только у меня на кошек
Педиатр
Учитывая, что малыш на линейке нутрилон, можно использовать нцтрилон гипоаллергенный или нутрилон комфорт.
Переход на новую смесь постепенный, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Клиент
Алина, а если в роддоме была аллергия на нутрилон премиум, то в нутрилон комфорт другой состав? Если вдруг начнутся высыпания, то обратно вернуться на пепти гастро?
Педиатр
Да, состав другой. А как проявлялась аллергия?
Себорейный дерматит и акне, если высыпания будут именно этой категории, не зависят от питания
Клиент
Алина, в роддоме, она вся покраснела от этой смеси и были большие пятна
Педиатр
Можете пробовать переход, так как эта смесь на основе частичного гидролиза белка
Клиент
Алина, если вдруг начнётся высыпание или еще что-то, то обратно переходить на пепти гастро?
Педиатр
Все зависит, что именно - так как может быть просто индивидуальная реакция на смесь, это не предугадать, и полный гидролиз в этом случае не будет показан
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Прожилки крови в стуле есть? Срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Галина, стул раз в 2-3 дня, густой. Срыгивания сейчас есть, но не сильные.
Педиатр
Срыгивания в норме могут быть 2-3 столовых ложки.
Если у ребёнка нет клиники АБКМ, то обычная смесь вам подойдет.
Переход с одной смеси на другую должен быть постепенный!
Клиент
Галина, а какая смесь лучше сейчас?
Педиатр
Вы можете выбрать любую линейку смеси, старайтесь чтобы к названию была приставка «комфорт», так как она более легче переносится малышами , не вызвано запоров и колик
Педиатр
Здравствуйте!
Все-таки АБКМ - это такие симптомы, как: прожилки крови в стуле, отсутствие прибавок массы тела, диарея, большое количество слизи в стуле. Себорея и акне - это не показатели АБКМ.
Вы на данный только недель назад перешли на новую смесь (пепти гастро). Как ребёнок переносит эту смесь?

То, что у вас густой стул - возможно, вы недостаточно допаиваете ребёнка между кормлениями? У вас выходит объем воды хотя бы 20-30мл между кормлениями?
Принятый ответ
Педиатр
Я думаю, переходить на молочную смесь вам можно, но желательно не зубрить уж с линейки, останьтесь на нутрилон, выберите с приставкой «комфорт». Как раз от запоров и колик.
Педиатр
Здравствуйте. Да, симптомов АБКМ у ребенка нет. Предложенную вами смесь конечно можно, она как раз от колик и запоров, но переход постепенный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, Вам можно перевести ребёнка на стандартную смесь нан тройной комфорт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Смесь нан тройной комфорт хорошо подходит детям, но конечно все рнливилаултно.
Заменяем постепенно по 30 мл каждый день, резко не переходим и отслеживаем реакцию