Консультация терапевта /

Повышен СОЭ — вопрос №1335406

Добрый день,
пришел результат крови, где СОЭ 16 - это же повышен для женщин?
Сдавала на 6 день цикла.
С 30 апреля простужена (горло, заложенность, первые несколько дней повышенная температура). Сейчас температура поднимается до 37.0.

кол-во эритроцитов 4,36
концентрация гемоглобина 135,0
гемотокрит 40,6
средний объем эритроцитов 93,1
среднее содержание гемоглобина в эритроцитах, пг 31,0
ср.концетрация гемоглобина в эритроцитах,г/л 333,0
ширина распределения эритроцитов по объему 12,2
кол-во тромбоцитов 304,0
тромбокрит, % 0,335
средний объем тромбоцитов 11,0
ширина распределения тромбоцитов, 16,1
кол-во лейкоцитов 8,2
кол-во нейтрофилов 5,5
кол-во эозинофилов 0,16
кол-во базофилов 0,08
кол-во лимфоцитов 1,98
кол-во моноцитов 0,48

нейтрофилы,% 67
эозинофилы,% 1,9
базофилы,% 1,0
лимфоциты, % 24,2
моноциты,% 5,9
СОЭ 16

Возраст: 31

Хронические болезни: СРК, Узел щитовидной железы

Терапевт
Здравствуйте, повышение СОЭ характерно для активной менструации.
Сдавать кровь рекомендуется после 14 дня цикла до наступления нового.
Клиент
Алена, добрый вечер, я сдавала в разные дни цикла и во время, и никогда СОЭ не был больше 6.
Это не может быть связано, что температура держится?
Клиент
Алена, прошу прощения, то есть в организме воспалительный процесс?
Терапевт
Да. Инфекция. И по крови скорее всего антибактериальная ( повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов)
Чем лечитесь?
Клиент
Алена, выписали только обильное питье, витамин С, Синупрет и полоскать горло, больше ничего
Терапевт
А самочувствие как?
Клиент
Алена, температура держится на 37 уже несколько дней, из-за этого голова тяжёлая и спать хочется, горло уже не болит, и немного нос отекает после сна, в теч дня нормально. Заболела 29 числа
Терапевт
По крови, повторюсь -бактерия.
Нужен антибиотик, без него процесс выздоровления затянется.

Рекомендую коротким курсом -Азитромицин 500 1 таб /сут 3 дня.
Параллельно- Баксет по 1-2 капс. 2 р/сут 5 дней
И симптоматическое лечение , которое вам озвучили уде.

Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Алена, спасибо большое, завтра перейду на лечение!
Терапевт
На здоровье!

Буду очень благодарна обратной связи в виде отзыва! Спасибо!