Консультация детского невролога /

Энцефалопатия — вопрос №1335440

Здравствуйте, ребёнку почти 8 месяцев делали нсг, в заключении написанно: "УЗ-признаки лёгкой дилатации межполушарной щели, лёгкой дилатации тела левого бокового желудочка, лёгкой дилатации 3 желудочка ", назначение невролога кортексин. Эсть ли энцефалопатия, стоит ли колоть кортексин.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Я вам точно скажу что если есть нейровоспаление, то контекстная нельзя точно!!! Сначала сдайте анализы на нсе и с 100 . Если показатели повышены кортексин и любые ноотропы нельзя
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг отклонения не критичные. Есть умеренные ликвородинамические изменения. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. При отсутствии жалоб это требует только динамического наблюдения. Энцефалопатия это обобщающий диагноз по мкб по шифру, у вас же - тонусные нарушения. Скажите какие сейчас жалобы? Как развивается ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, ребёнок не сидит, ползает по пластунски, встаёт на 4ки качается, иногда капризный, но я думаю это зубы, то есть отклонения по нсг не критичны?
Невролог, Детский невролог
Не критичны. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Задержки развития также нет. Крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 9.5-10 месяцев, в среднем после 8 месяцев; у вас много времени. Если стоит раскачивается на четвереньках- значит скоро сядет боком через ручку; все у вас идёт в физиологическом темпе. Кортексин назначается при задержках развития, у вас ее нет. Делайте гимнастику для грудничков, можно курс лечебного массажа. Нсг повторите через 1.5-2 месяца. Все будет хорошо
Педиатр
Здравствуйте) по нсг минимальные ликвординамические изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется, проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Занимайтесь дома лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширены передние рога боковых желудочков до 6 мм при норме до 4 мм
*расширен 3 желудочек до 4,5 мм при норме до 3 мм
*расширена межполушарная щель до 5,8 мм при норме до 4 мм
Эти изменения свидетельствуют в пользу перенесенной травмы шейного отдела позвоночника.
Уточните как протекали беременность и роды?
Как развивается ребенок?Что умеете делать?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, беременность была проблемная, ковид, токсикоз, анемия, черепно-мозговая травма. Умеет, переворачиваться, на живот, с живота, ползает по пластунски, встаёт на 4ки , раскачивается.
Клиент
Ирина, роды по времени нормально, в 11 прокололи пузырь в 16:40 родился, правда не закричал, было обвитие и прижат влево
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При пассивном высаживании ребенок сидит?
Клиент
Ирина, не долго, но сидит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если не затруднит-можете выложить видео как ребенок проявляет двигательную активность(можно в яндекс диск)
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%A1%D1%82%D1%91%D0%BF%D0%B0
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Неверная ссылка.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/gXFz64TTPd3A5g
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/k94n-k-BUXWdiA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео есть слабость мышц спины.
Проколоть кортексин имеет смысл.
Невролог
Здравствуйте, нет. Вне зависимо от наличия энцефалопатии не нужен этот препарат ребенку. Тем более нсг я бы даже сказала не то что не критичное, а нормальное. Легкое расширение может приниматься за особенность развития нервной системы малыша. Сесть ребенок может и в 10 месяцев. Если есть тонус делать массаж, гимнастику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По НСГ отклонения минимальные,может являться даже самопроходящим вариантом нормы.
Энцефалопатию может установить только невролог на очном осмотре.
Кортексин-препарат с недоказанной эффективностью,колоть им ребенка не рекомендую.