Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный антральный гастрит — вопрос №1335622

Доброго времени суток. Фгдс прилагаю. Поверхностный антральный гастрит, плюс хеликобактер. Беспокоит частый голод, если вовремя не покушала, то сильная слабость. Иногда беспокоит тяжесть в желудке, тяжеловато вдохнуть, приходится зевать, чаще такое бывает ночью. Также иногда беспокоит не боль, а как бы жжение в желудке, изредка это возникает после приёма молока на голодный желудок. Железодефицитная и фолиеводефицитная анемия. Общая слабость и отечность области глаз над верхним веком.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический бронхит, эндометриоз матки, поверхностный антральный гастрит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваши жалобы совершенно не связаны с представленной эндоскопичесой картиной!
Также выявленные изменения не являются причиной анемии!

Дополнительно рекомендую:
-кал на Хеликобактер методом ифа
-узи органов брюшной полости+ почек
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза, креатинин мочевина)

Указанные симптомы могут быть связаны с диспепсией + проявлением самой анемии!
Что принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сорбифер дурулес, эсциталопрамм (тревожное расстройство). Для лечения гастрита и хеликобактер ничего не принимала. Вопрос у меня сейчас в схеме лечения гастрита и хеликобактер с учётом того, что я сейчас принимаю эсциталопрамм (антидепрессант)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Железодефицитная анемия является показанием для проведения эрадикции хеликобактер.
Но сам по себе гастрит никак себя не проявляет, и выявленные эндоскопические изменения никак не связаны с симптоматикой.
Поэтому вы можете провести эрадикацию сейчас, или отложить и пролечиться в плановом порядке, НО лучше все же использовать более точный анализ для определения хеликобактер (дыхательный уреазный тест или кал на Хеликобактер).
Эрадикация Хеликобактер заключается;
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день через 10 мин после еды 14 дней
-клацид 500 мг*2 раза в день 14 дней
-нексиум 40 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
-денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 14 дней.
Все препараты сочетаются с принимаемыми вами препаратами!

На данном этапе я бы рекомендовала вам лучше начать прием:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели. За это время сдать тест как писала выше на Хеликобактер. И при положительном результате в плановом порядке под контролем врача пролечить. Сейчас это не первоочердная проблема!
Клиент
Татьяна, в результате фгдс, который я выложила хеликобактер подтверждён. Там стоит один плюсик в конце текста. Мне подтвердили, что хеликобактер присутствует.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Экспресс тест не всегда "правильный" к сожалению! При таком результате, Я бы не проводила эрадикацию Хеликобактер, т к схема достаточно тяжело переносится!
Клиент
Татьяна, спасибо, поняла.
Клиент
Татьяна, тогда сделаю дыхательный уреазный тест или кал на Хеликобактер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, и начните ганатон как писала выше, это уберет у вас дискомфорт!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Загрузите анализы.

С обследованием познакомилась.
Стоит дообследоваться.
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, витамин в 12, фолиевая, мочевина, креатинин.
УЗИ обп, узи почек
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп.
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер (до сдачи не пить ипп 2 недели. Антибиотики и препараты висмута не пить 4 недели)

Что уже сдавали - Загрузите.

Что-то уже принимаете?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, клинический и биохимический анализ крови.

Эрадикацию Хеликобактера проводить на основании только лишь экспресс теста не целесообразно! Даже если анемия. И что?? Она может быть совершенно по другим причинам.
По описанию слизистая желудка без дефектов, язв и тд.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, по описанию ваших жалоб у вас функциональная диспепсия +Анемия.
какие лекарственные препараты вы принимаете на данный момент?
Нужно сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза)
Узи Обп
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест ( 14 дней не принимать ипп)
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов. С чем связана анемия?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс ничего критичного у вас нет . Такие симптомы вызывать поверхностный гастрит не будет .
Прикрепите пожалуйста , другие обследования .