Консультация педиатра /

Ребенку месяц,какает до10 раз в день на гидролизате нан антиаллергия — вопрос №1335738

на пятые сутки после роддома нас направили в дет.больницу, там давали смесь нан гиппоалерг. сразу повился диатез на щечках, поменяли на нан антиалергия, врач сказала что наврно аллергия на коровий белок, с этой смеси мы плохо набираем вес и какаем до 10 раз в сутки,уже дома в месяц пытались перейти на нан на козьем молоке, на 4 день высыпало на голове и лбу прыщики, но какать стал 3-4 раза в день, отменили и вернулись обратно на старую смесь, снова какаем много раз и появились кровяные пожилки в кале, уже не знаю что делать, консультировлаась со многими врачами, говорят оставайтесь на антиаллергии, грудничек может часто какать, это норма. хочу поменять смесь, но боюсь, опять высыпет, после выписки мы принимали мальтофер, и тоже были прожилки крови в кале, но сейчас кроме адиарина, витамина д и смеси ничего не принимаем, откуда прожилки снова.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас смесь Нан антиаллергия? Сдавали ли копрограмму? Сыпь, которую Вы описываете, скорее всего была акне новорожденных, а не аллергия.
С каким весом родился и какой вес ребенка сейчас?
Клиент
здравствуйте, да нан антиаллергия едим. на капрограму сдавали неделю назад, все хорошо. вес при рождении 3550,сейчас нам полтора месяца и вес 4650.
Педиатр
В копрограмме нет положительной реакции на белок и кровь?
Клиент
врач сказала анализ хорошй, и я даже не знаю что там было. Есть ли смысл сдать анализ на имуноглобуллины к белку коровьего молока?
Педиатр
Нет, этот анализ до 6 месяцев может быть ложноположительным или ложноотрицательным. Сыпь ещё сохраняется? Бывает стул с пеной, кислым запахом? Раздражает ли он кожу перианальной области?
Клиент
стул с пеной был как то раз, давно, а запах всегда мне кажется чуть киисловатый, сыпь почуть подсыпает прям немного, до этого весь лоб был в пыщах, и вся голова, щас на щеке немного, но похоже на аллергию. попа красная, ноне знаю восполено там или нет.
Педиатр
Возможно, у ребёнка лактазная недостаточность. Симптомы: бурление в животе, обильные срыгивания более двух столовых ложек за раз, жидкий стул с пеной, кислым запахом, который сильно раздражает перианальную область. Лечение: добавление лактазара (лактаза беби, колиф) в каждое кормление. Эффект оцениваем через 2-3 недели.
При аллергии к белку коровьего молока отмечается сухость кожи, обильные срыгивания, прожилки крови в стуле, неустойчивый стул. Лечение: гидролизная смесь, эффект от неё оценивается через 3-4 недели. Сколько уже ест Нан антиаллергию?
Клиент
Зоя, мы едим его с 6 суток от рождения,( больше месяца уже ) в роддоме давали ему нурилон, пару раз видела пятнышки на лице. потом нан гиппоалеренный давали уже в больнице детскй, сразу был диатез и прописали нам антиаллергию. срыгивает редко и почуть , сухости кожи не замечала, стул частый стал на нан антиаллергия, по 7-8 раз в сутки какаем. на других смесях такого не было.
Педиатр
А в больнице по какому поводу были?
Клиент
гемолитическая желтушка, из за резус конфликта, анемия.
Педиатр
Вы пишете, что диатез был. Как выглядел, опишите, пожалуйста.
Клиент
на щечках в нижней части и подбородке красные пятна ,как сплошное, появилось сразу после еды. без прыщей, как пятна
Педиатр
А сейчас сыпь тоже пятнами?
Клиент
нет,сейчас прыщички, были покрупнее, щас поменьше, бывают единичные, бывают по несколько в одном месте
Педиатр
Как прыщи это скорее всего акне новорожденных, а не аллергия. А вот прожилки крови могут быть на смесь на козьем молоке. Прибавки веса нормальные. Думаю, стоит действительно остаться пока на этой смеси. Часто менять смесь не рекомендуется, это стресс для ЖКТ. Если стул очень жидкий и разъедает кожу, то можно добавлять лактазар в каждое кормление смесью. Оценить эффект через 2-3 недели.
Педиатр
Пытались переводить на смесь на козьем молоке недавно?
Клиент
Зоя, да,на 4 день высыпало. но зато стул был реже на много, даже с одного полноценного кормления козьим в день, как только дали его три раза в день так высыпало.
Педиатр
А как убрали,так и сыпь прошла?
Клиент
Зоя, сначала стало меньше,но я давала финистил пару дней, уже пять дней не даем козий , а каждый день новые есть высыпания, не много,но есть, но вроде не чешутся, не беспокоят его
Педиатр
Наталия, думаю, это акне. Останьтесь пока на смеси антиаллергия и попробуйте давать лактазар в каждое кормление.
Клиент
Зоя, спасибо, попробуем пока так)
Педиатр
Удачи Вам и здоровья малышу!