Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1335761

здравствуйте. расшифруйте пожалуйста анализы. прежде всего анализ ОАК. низкий гемоглобин и завышены нейтрофилы. опасно?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр, прикрепила сейчас
Терапевт
По крови есть признаки анемии легкой степени , скажите пожалуйста как часто у Вас бывают стрессы?
Клиент
Александр, был стресс полгода назад - умерла мама
Терапевт
Нейтрофилы , могут повышаться из-за стресса.
Необходимо пройти дообследование и сдать кровь на ферритин , чтобы исключить или подтвердить железодефицитную анемию, ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Сейчас можно начать принимать препарат железа Сидерал форте по 1 таблетки 1 раз в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! У Вас отмечается незначительное снижение гемоглобина, у Вас обильные менструации? Накануне сдачи анализа Вы не болели?
Вам необходимо сдать анализ на определение ферритина и только при низких значениях начинать прием препаратов железа. На референсные значения не нужно ориентироваться, в норме ферритин должен быть равен Вашему весу. При низком показатели принимать Сидерал Форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение месяца с последующим контролем уровня ферритина и необходимостью продления терапии.Сидерал Форте содержит витамин С,поэтому очень хорошо усваивается.
Нейтрофилы незначительно повышены после перенесенной бактериальной инфекции, в процентом соотношении входит в референсные значения, а в абсолютных значениях ещё уровень не восстановился.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы болели накануне?
Клиент
Анна, была простуда с высокой температурой месяц назад
Терапевт, Кардиолог
Анализы соответствует перенесённой инфекции, поэтому нейтрофилы немного повышены. Но не критично. Они ещё не пришли в норму, лабораторно динамика может запаздывать.
Небольшая анемия. Нужно сдать дополнительно ферритин. Этот показатель должен быть равен массе тела по цифрам примерно.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, раннее простуду переносили?
По анализам крови признаки анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин, железо, в12.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо ,морскую рыбу,гранат, гречку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ферритин сдавали ? Нужно сдать .Препараты железа начали принимать ?
Не болели недавно вирусными заболеваниями?
По анализу острой патологии нет ,признаки перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в анализе незначительные связанные с анемией легкой степени.
Для уточнения характера анемии рекомендую дополнительно сдать анализы на ферритин, витамин b12, фолиевую кислоту, анализ крови на с-реактивный белок для исключения воспаления.
Терапевт
Здравствуйте. Жалобы есть? На данный момент не болеете? Гемоглобин немного снижен, для подтверждения железодефицита необходимо сдать ферритин.
Терапевт
Здравствуйте! В связи с чем сдали анализ?
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего критичного нет по результату анализа. Лёгкой степени анемия.
Сдайте кровь на с-реактивный белок, анализ крови на ферритин, в12, фолиевую кислоту, чтобы уточнить причину анемии и определиться с дальнейшей тактикой.