Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс — вопрос №1335783

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Периодически бывает изжога, иногда ощущаю жжение во рту (не часто). Стараюсь соблюдать диету. Но иногда позволяю немного красного вина. Прошла ФГС, сделала УЗИ, анализы. По ФГС рефлюкс отсутствует. По анализам и УЗИ все без патологии. В связи с этим вопрос: можно ли по ФГС не заметить рефлюкс? И нужна ли строгая диета, когда я чувствую себя хорошо?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если бы был рефлюкс, то фэгдс бы показало
Симптоматика может быть обусловлена как функциональной изжогой.
Строгая диета не показана совершенно.
После чего возникает изжога? С чем связываете появление?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в субботу поела жирного, больше ничего вредного не ела. Все варёное, щадящее. Но изжога появилась в понедельник и уже два вечера я её чувствую. Могут ли быть у нарушения диеты такие отдалённые последствия в виде изжоги?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, однозначно! Не было ли стресса, тревоги?
Клиент
Татьяна, стресс и тревога возникает достаточно часто в последнее время
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Нина!

Возможно изжога возникает вследствие употребления определенных продуктов?
Например кофе, томаты, вызывают чувство изжоги. Не замечали связи с приемом пищи?
Клиент
Диана, в субботу поела жирного, больше ничего вредного не ела. Все варёное, щадящее. Но изжога появилась в понедельник и уже два вечера я её чувствую. Могут ли быть у нарушения диеты такие отдалённые последствия в виде изжоги?
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте принимать после ужина суспензию гевискон, и при возникновении симптомов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, возможно изредка у вас и бывают рефлюксы, но на момент выполнения фэгдс не было. Есть недостаточность кардии по фэгдс?
Есть ли эзофагит по фэгдс?
Есть более точный метод - суточная ph метрия, которая позволяет отслеживать рефлюксы в течение суток.
Принятый ответ
Клиент
Анна, эзофагита нет, кардия смыкается полностью
Гастроэнтеролог
Общие рекомендации: снизить массу тела (если есть избыток), не носить тугие пояса, не поднимать тяжести, избегать физ упражнения с напряжением мышц брюшного пресса, наклоны вперед, не лежать сразу после еды - провоцирует рефлюксы; из еды ограничить шоколад, кофе, томаты и кислое
Из лечения: Антациды (фосфолюгель, гевискон) по требованию.
Клиент
Анна, могу ли иногда позволить себе немного красного вина?
Гастроэнтеролог
Можете конечно, но должны иметь в виду, что рефлюкс может усилиться от него
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Нина Да иногда на ФГДС не отмечается заброс.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Если не будет улучшение то нужно дообследоваться пройти рН-импедансометрию и рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть ли разрешенный алкоголь?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К сожалению любой алкоголь негативно влияет на сфинктер, который разделяет пищевод и желудок, на фоне этого может быть ухудшение общего состояния
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Иногда на фгдс можно и не увидеть рефлюксы , для более точной диагностики можно выполнить суточную ph метрию .
Но так же может быть как и функциональное нарушение на фоне погрешности в питании .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить рентген желудка с барием для уточнения характера патологии.