Консультация эндокринолога /

Изменения на фоне приема Л-тироксина. Снизить дозировку ? — вопрос №1335797

Здравствуйте. В последних числах декабря (беременность была 22 недели) сдавала анализ ТТГ 3.13 , Т4 своб - 10.77. До беременности ТТГ был ниже 2. Беременность в результате ЭКО.

Врачами здесь был назначен Тироксин 37,5 мкг, пропила его чуть более месяца, пересдала анализы 5.02.23 на сроке 28 недель. ТТГ - 1,39. Т4 св не сдавала. Сказали дозировку не снижать.

30.03 (срок 35-36 недель) сдаю опять (в другой лаборатории) ТТГ 1,49, Т4 своб. - 7,59 (что несколько ниже нормы, как мне сказал гинеколог).
До беременности ТТГ был ниже 2, Т4 св тоже в норме. Беременность в результате ЭКО.

Сейчас принимаю : Фолиевая кислота Солгар (в форме фолатов) 400, железо солгар 2 капсулы в день, йод Солгар 200, цинк Солгар 11 , омега 3 - 1000, вит Д 2500, Магний Солгар 2 капс/день, тромбо АСС 100, Кальций Солгар 1200, Л- Тироксин 37,5 мкг. Про сочетание витамин знаю, между теми что не сочетаются, делаю перерыв по времени.

До беременности вес 65 кг, рост 160. Сейчас вес 77 кг.
Волнует такое снижение Т4 св. Может ли так появлиять Л-тироксин ? Нужно ли снижать дозировку ? После родов можно ли сразу отменить Л-тироксин или когда это нужно будет сделать ? Спасибо за отклики.

Возраст: 31

Хронические болезни: тонзиллит, остеохондроз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Я так понимаю вас смущает ттг 1,49?

Это норма. Продолжайте принимать тироксин в той же дозировке. Тк у вас эко вам держать ттг 0.3-2,5 ( в 1триместре возможно подавление ттг и норма от 0,1. Во втором триместре от 0.2. В третьем от 0.3) Дело в том, что восполнение дефицита витамина Д и ферритина, приводит ттг незначительно в норму.

Если у вас ат тпо в норме, то после родов тироксин отменяйте. Далее контроль через 2 месяца ттг, ст4 (после родов)
Клиент
Софико, спасибо за ответ . Меня , если честно, смущает , что так снизился Т4 свободный и теперь он ниже нормы …
Эндокринолог, Врач УЗД
Важно, что ттг в норме. Ст4 понижен возможно из-за погрешности лаборатории
Клиент
спасибо за ответ . Анти-ТПО сдавала 2 года назад (при подготовке к ЭКО). Был 0,9 МЕ/мл. Нужно его пересдавать ? Сейчас в период беременности или после родов ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пересдавать не нужно, они в норме. Значит риска развития аит нет и если держать в норме ферритин и витамин Д, вместо обычной соли применять йодированную. То гипотиреоз компенсируется без тироксина после родов
Клиент
Софико, спасибо за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам🌸
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, важно какой ТТГ. У вас в норме, доза подобрана верно, продолжать пить. То что т4св несколько ниже ооомы, не критично. Вы ещё парралельно восполняете дефициты ферритина (железом) и вит. Д. Это оказывает благоприятное действие ни тиреоидные гормоны. Отсюда могут быть колебания.

Можно ли вам будет отменить тироксин после родов, можно сказать если знать титр АТ-ТПО, сдавали?
А так после родов контроль ттг через 6-8 недель и если будет хороший, то можно отменить. После отмены так же контроль через 8 недель.
Клиент
Анара, спасибо за ответ . Анти-ТПО сдавала 2 года назад (при подготовке к ЭКО). Был 0,9 МЕ/мл. Нужно его пересдавать ? Сейчас в период беременности или после родов ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, сдавать повторно не нужно.
Я думаю, что после родов можете смело отменять прием тироксина, учитывая титр антител.

Лёгкой беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вы можете пересдать Т4св (чтобы исключить погрешность лаборатории, ТТГ более точный показатель работы ЩЖ), при его норме доза Л-тироксина прежняя, потому что целевой ТТГ в 3 триместре до 3 мкМЕ/мл.
После родов Л-тироксин можно отменить и пересдать ТТГ, Т4св через 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин наоборот повышает т4св, важен ТТГ, если он в норме значит доза подобрана, Т4св можете пересдать в другой лаборатории, тироксин принять после сдачи крови, но пересдавать не обязательно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! ТТг у вас сейчас в норме (норма от 0,4). Поэтому продолжайте принимать эту дозу. После родов сразу же отменяйте препарат и сделайте контроль ТТГ через 8 недель после родов.
Не совсем понимаю, зачем вы принимаете кальций, магний, омегу и цинк? Вам рекомендовал это врач? Кальций лучше получать через молочные продукты.
Если у вас выявлена анемия, то препараты железа лучше принимать не в форме БАДов, а в лекарственной форме. Так как лекарственные вещества подвергаются четкому контрой производства, с БАДами это не так.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дозу тироксина оставляйте так же 37.5
Вы в целевом уровне.
Т4 пусть вас не пугает,возможно усилилось его преобразование в Т3
После родов тироксин отменить.
Через 2 месяца сдать ТТГ,Т4 свободный