Консультация педиатра /

Затяжной насморк и температура — вопрос №1336038

Добрый вечер. Прошу совета. Ребенок 7 лет дней 10 назад заболел. Я предполагаю, что это была аденовирусная инфекция (сталкивались в раннем детстве). Был насморк, температура, потом горло (пару-тройку дней поболело и прошло), опять же, температура, потом начинался конъюнктивит на одном и затем на другом глазу, но в течение 2-3 дней бесследно прошел, слегка были припухшие веки и все. Потом я думала, что уже все , поправился, мы сходили минут на 20 прогуляться. И на следующий день начался опять насморк и температура 37,5 и так и держится до сих пор. Причем насморк не особо выраженный, просто нос слегка отекший и очень быстро обрастает твердыми сухими козявками. И к середине дня поднимается температура 37-37,5. На ночь я даю полтаблетки парацетамола, он сразу снижает, ребенок всю ночь нормальный, утром тоже, и днем, а вот часам к 16-17 - опять 37,5. И носик без изменений, ни туда, ни сюда. Сам по себе ребенок очень бодрый, скачет, веселится, лазает по канату, поет песни, рвется в школу и гулять. Аппетит хороший, просит добавку. Подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять. Спасибо заранее!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните рентген пазух носа
Аллергии нет у ребёнка?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не рекомендуется сбивать температуру ниже 38,5°. Так как повышение температуры - это защитная реакция организма на Вторжение возбудителей.
Промывали ли ребенку нос морской водой использовали какие-то сосудосуживающие капли за период болезни?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Нос постоянно промываю морской водой, сосудосуживающие капли использовали всего 1 раз на ночь.
Педиатр, Врач УЗД
Продолжайте промывать.
Если есть заложенность, то можно использовать сосудосуживающие капли 3 раза в день 5 дней.
Проверьте условия в комнате, температура должна быть не выше 25, а влажность более 50%.
Если отёчность будет сохраняться, покажитесь лор врачу.
Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой +срб
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Инга, здравствуйте. Температуру ниже 38,5 С снижать не стоит.
Имеет смысл обследоваться на хламидию пневмонии (антитела М и G), для верности можно дополнить ПЦР.
Конс. ЛОР.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сделайте рентген пазух носа. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Температуру ниже 38,5, тем более, когда ребенок хорошо себя чувствует - не снижаем.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При сохранении отрицательной динамики, без тенденции к уменьшению насморка, нужно показаться очно лору, сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Нос промываем гипертоническим раствором аквамарис (аквамарис Стронг)
За счёт высокого содержания солей, снимает отёчность и выводит отделяемое из носа наружу.

При заложенности виброцил капли 3 раза в день не более 5 дней

Если улучшений не будет, тогда к Лору на осмотр
Предварительно сдав оак