Консультация педиатра /

Покраснения на ноге у ребенка — вопрос №1336063

Здравствуйте. У ребенка второй день не спадает покраснение, не болит, не чешется, но при прикосновении неприятно. Только на ножках. Обувь давно носит, сначала думала одет из-за обуви. Чем можно помазать или что предпринять?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Приложите фото пожалуйста
Клиент
Анна, здравствуйте. Загрузила.
Педиатр, Врач УЗД
Не ударялся нигде ребёнок? Может трение что то оказывает на этот участок?
Клиент
Анна, не ударялась. На счет трения не знаю даже, ходит в сапогах, они в этом месте свободны.
Педиатр, Врач УЗД
Покраснение похоже на раздражение от трения.
Можно просто смазать бепантеном или пантенолом.

Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Эльмира, связываете с новым продуктом или новым порошком для белья? Приложите фото посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Клиент
Михаил, здравствуйте. Нет, ничего нового.
Клиент
Михаил, фото загрузила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую местно препарат Псило-бальзам
Педиатр
Эльмира, здравствуйте. Какую обувь сейчас носите на улице?. Если сапожки, то они кончаются на уровне , где пятнышки?
Часто верх голенища при активной ходьбе и беге натирает ноги.
Педиатр
Здравствуйте.
У вас проявления контактного дерматита,вызванного скорее всего натиранием обуви.
Рекомендую смазывать Комфодермом 2-3 рр/д в течении 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте

Покраснения на ножках симметричные, поэтому логичнее предположить что это раздражение от соприкосновения. Проанализируйте может обувь, либо может ползает так.

Местно можно наносить увлажняющий крем, например бепантен, пантенол