Консультация эндокринолога /

Результат анализов — вопрос №1336130

Здравствуйте ребенку 13 лет сдали анализы посмотрите пожалуйста там в некоторых анализах есть отклонения н от нормы что с этим делать ? На сколько в н серьезно…………………………………………………………………………..::.::::::::;:

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО в норме, значит аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Т3 не смотрите , он внутриклеточный и постоянно меняется

Глюкоза чуть ниже нормы
В питании себя в чем то ограничивает? Диету соблюдает? Углеводов достаточно употребляет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да наоборот у него с аметистом не жалуешься и больше мучного ест
Клиент
Дарья, извините опечатка диет не каких не соблюдает белка мало употребляет больше такое мучное любит но у него лишний вес рост 157 вес 71кг . Будем с этим бороться . По поводу глюкозы на сколько в н серьезно?
Эндокринолог
Ничего страшного нет, нарушение углеводного обмена нет
Когда последний приём пищи был перед сдачей на анализ?
Клиент
Дарья, полимерно больше 12. Часов прошло после последнего приема пищи
Эндокринолог
Пересдайте глюкозу повторно ещё раз ( 8-12 ч голода не более)
Гипогликемия считается ниже 2,5 , у Вас этого не наблюдается
Нарушение углеводного обмена нет- так как у детей если развивается диабет, то сразу яркая симптоматика

Поэтому здесь либо лаборатория могла дать ошибку или же длительное голодание
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо, АТкТПО в норме, говорит о том что нет аутоиммуного тиреоидита, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Св.Т3 повышен это гормон внутриклеточный, он очень не стабильный и при нормальном уровне ТТГ его не смотрят в анализах.
Глюкоза крови немного снижена, немного побольше включить в рацион питания медленных углеводов картошка, крупы, макароны, рис, хлеб.
Принятый ответ
Клиент
Марина, на счет глюкозы норма до ребенка в его возрасте 3.3-5.5 мы смотрим на нормы лоборотории или на нормы по возрасту?
Эндокринолог
По возрасту 3.3 ммоль/л это низкий показатель, поясню почему подросток в 13 лет теряет много энергии ( мышцы, мозг и т.д.), а энергия для организма это глюкоза, а она у него находится в виде гликогена, а его накапливает печень и запасает она его из медленных углеводов картошка, крупы, макароны, рис, хлеб. Поэтому,я посоветовала побольше этих продуктов кушать.
Клиент
Марина, ну у него не 3.3 у него 3.8. По его возрасту какая норма должна быть от и до?
Эндокринолог
Я поняла норма по возрасту от 3.3 до 5.5 ммоль/л норма у подростков
Клиент
Марина, ну получаеться у него не понижена глюкоза?
Эндокринолог
По нормам по возрасту нет, но опираясь на тот факт, котрый я Вам написала снижение есть и обычно подростки немного неправильно распределяют свое питание за счёт рафинированных углеводов, а не за счёт медленных, которые нужны организму. Лаборатория показатели интерпретирует как для взрослого человека старше 14 лет.
Клиент
Марина, а может быть снижена иза длительного голодания ? Потому-то анализ крови взяли в12;00 последний прием пищи был примерно в 10 вечера на кануне

Эндокринолог
Может, но в любом случае суть одна длительное голодание это истощение запасов гликогена в печени. Поэтому, лучше по хорошему частое питание и включение именно медленных углеводов, а еще один фактор когда их недостаток мы их восполняем не правильными рафинированными углеводами, т.к. организм просит. У подростков это все очень сложно, т.к. образ жизни очень быстрый , что схватил так и пошел примерно так.
Клиент
Марина, глюкозу стоит переждать? Если да то он просто сегодня принял Креон это не искосит результаты ?
Эндокринолог
Нет, это на результат уровня глюкозы не повлияет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Глюкоза незначительно снижена, возможно голодовой промежуток был более 14 часов.

Ат тпо в норме, риска развития аит нет.

Ст4, ттг в норме-значит железа выполняет функцию в полном объёме.
Ст3 в случае нормального ттг, не информативен.

По избытку веса, скорее всего алиментарный генез.

Достаточно придерживаться правильного питания по системе Гарвардской тарелки(посмотрите пример фото в интернете)
Принятый ответ
Клиент
Софико, по поводу глюкозы не понятно педиатр сказала что это норма так как по его возрасту норма 3.3-5.5 если честно я не допонимаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Мы смотрим по лаборатории, у каждой свои рамки. По их референсам немного понижена, но это характерно детям/подросткам особенно если у них плохое питание( в вашем случае как я поняла доминируют углеводы ещё и не сложные). На рост, развитие, умственную деятельность нужны ресурсы. Достаточно откорректировать питание, вес тоже придёт в норму
Клиент
Софико, с клюкозой что делать ? Это получаеться у него пониженный сахар в крови это плохо ?
Эндокринолог, Врач УЗД
У детей/подростков такое часто встречается, тк им нужны ресурсы для роста и развития.

Если голодовой промежуток был более 14 часов, пересдайте анализ, что бы промежуток не был более 14 часов.

*с клюкозой что делать ?- сбалансированное правильное питание 3 раза в сутки +2-3 перекуса
Клиент
Софико, это лечит не нужно ? Не грозит ли это ему сахарным диобедом
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, не грозит! Главное правильно питаться и не давать развиваться ожирению, это рекомендации как для взрослых так и для детей
Клиент
Софико, просто ест диабетики с повышеным сахаром и пониженым ! И я забил тревогу пл поводу ребенка ! Нам может пересдать анализ есть в этом необходимость и смысл ? Это понижение говорит о каких то звоночках ? Питание и так и так будем налаживать так как у него лишний вес и изменение в поджелудочной по узи . Просто меня очень беспокоит то что глюкоза понижена !
Клиент
Софико, мы еще с вами и в одном городе живем)))
Эндокринолог, Врач УЗД
Краснодар❤

Пересдайте глюкозу правильно, утром натощак, что бы голодовой промежуток был 8-12 часов.

Детям нельзя голодать. У детей сахарный диабет 1 типа развивается молниеносно, с комой,не так как у взрослых плавно. Поэтому не стоит беспокоится пока. Наладьте питание, спорт. Булки, шоколадки не исключайте, достаточно ограничить. Так как пациент наш ещё ребёнок и они не понимают, что речь о здоровье, у них желание съесть сладкое превышает разум. Поэтому жёстко ограничивать нельзя, всё через объяснение, разговоры и показ видео по здоровью🙌🏻
Эндокринолог, Врач УЗД
*Это понижение говорит о каких то звоночках ?- говорит о плохом питании, недостаточном для организма.
Эндокринолог
Здравствуйте Глюкоза снижена, пересдаёте натощак 8-12 часов голода, Но не более 12 часов, Воду пить можно. Изменение ст-3 не информативно при нормальном T4 , так что всё в порядке . Все остальные анализы в норме, вам не о чем беспокоиться
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я вобще не могу ничего понять !! Мы как щитаем норму по возрасту или по покозателя лоборотории ? Если по возрасту то у него получаеться обсалютная норма по его возрасту норма глюкозы 3.3-5.5 а у него 3.78 ну пусть даже 3.8 его показатель посередине . Так как же она снижена ?
Клиент
Дарья, как не очем беспокоиться а глюкоза?
Эндокринолог
Конечно мы смотрим По нормам лаборатории, у вас даже в анализе написано, что референтное значение приведены с учётом возраста пола и так далее.
Эндокринолог
Здесь настолько незначительное снижение что беспокоиться не о чем но на всякий случай пересдайте. Если бы это было снижение хотя бы на 2 ммоль можно было думать нарушениях углеводного обмена .Скорее всего это связано с питанием ребёнка, Пусть ест побольше медленных углеводов
Клиент
Дарья, у него голодан н было больше 14 часов
Эндокринолог
Натощак - это значит 8-12 часов голода,пересдайте правильно
Клиент
Дарья, да пересдавать не хотелось бы лишний раз ребенка тревожить , отдоят него это стрес .
Эндокринолог
Я могу дать только рекомендации, Выполнять их или нет это на ваше усмотрение
Педиатр
Здравствуйте) гормоны щитовидной железы в норме, т3 изменяющийся показатель и его повышение в целом не имеет диагностического значения.
Ат к тпо в норме что исключает аит.
Глюкоза также в пределах возрастной нормы. Нарушений углеводного обмена нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вот по поводу глюкозы очень много вопросов у меня в е говорят по разному . На сайте пишут что немного занижена , но мой вопрос остается открытым . Ма как должны ориентироваться на реф значение лоборотории или на реф значение по возрасту к ребенка ?
Педиатр
Глюкоза в норме, норма от 3.3.
Можно в динамике посмотреть уровень глюкозы натощак и через 3 часа после еды.
Всё таки ориентируемся на возрастную норму
Клиент
Ольга, ну раз в норме от 33 а у него 3,78 ну грубо говоря 3.8 значить у ребенка абсолютная норма правельно и сам инсулин в норме это тоже не мало важно от него в отсновном и отталкивается если не ошибаюсь