Консультация нефролога /

Гастрит при диализе — вопрос №1336233

Здравствуйте. Получаю диализ уже полгода. 4 месяца назад начал болеть желудок. Тяжесть, сильная боль сразу после еды, если съем мало, то боли может не быть или слабая.
Врач нефролог в диализном центре назначил Омез 2 раза в день. Больше ничего внятного, я не услышал.
Желудок, за 50лет болел один раз в 19лет и всё, никогда не жаловался.
Сейчас принимаю викаир, альмагель, полисорб, гипосарт, небилонг, кардофлекс, фолеевую, инсулин, эпоэтин, железо в/в.
Вот уже 4 месяца легче не становиться. Я связыаю это явление либо с процедурой диализа, либо с препаратами которые я вынужден принимать.
Скажите в чем причина гастрита и что можете посоветовать.

Возраст: 48

Хронические болезни: Хпн,хобл, диабет 2т

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Наличие у Вас диализной стадии ХБП никак не влияет на стандартный план обследования при подозрении на гастрит. Вам показано проведение ФГДС с взятием биопсии на хеликобактер или кал на антиген хеликобактер, узи брюшной полости для исключения проблем с печенью, желчным пузырем, поджелудочной. Сдать кровь на аст, алт, общий билирубин, непрямой билирубин, ГГТ, щелочную фосфотазу. для уточнения степени и уровня поражения ЖКТ, консультация гастроэнтеролога. Вместо омеза рекомендую перейти на рабепразол 20 мг 1 раз в день. Коррекции дозы на диализе не требуется. Викаир пока лучше отменить. ФГДС и тест на хеликобактер надо делать без этого препарата.
С какой целью назначен альмагель и полисорб?
Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела список препаратов... Много вопросов. Для чего альмагель/викаир (это почти одно и то же), полисорб?

Омепразол пили когда-то?
Клиент
Алена, здравствуйте. Альмагель сам начал принимать, но очень редко, только когда боль сильная. Постоянно только омез и викаир
Полисорб эндокринолог назначил, сказал, что бы токсины убирать при диабете. Было часто растройство принимал часто, сейчас только при метиоризме.
Терапевт
Поняла.
ФГДС нет возможности сделать?
Клиент
Алена, не вижу смысла делать в сельской поликлиннике, а платно нет.
Да, забыл упомянуть; пропил азитромицин 3 дня по 500, была операция на глаз- назначили.
Терапевт
Вероятно, связано с приемом а/б. Особенно азитромицина. Не все его хорошо переносят ( по практике) , некотрые даже отменяют прием.

Поэтому 1) Омепразол продолжить
2) Тримедат/Дюспаталин 1 т 3р/сут 10 дней.

Боль уменьшится.
Клиент
Алена, гастрит может являться побочькой от введения железа в/в, вообще первые боли начались именно с началом периода терапии железом?
И если да, то что делать? От железа яотказаться не могу ферритин низкий, гемоглобин 109.
Клиент
Алена, у меня 4 месяца желудок болит. Хотя в тот период так же принимал амоксиклав изза простуды назначали(была температура)
Терапевт
Железа - нет!
Железо некоторым и капают в/в, потому что таблетированные формы не переносятся].
Терапевт
Вот видите, это ,действительно, может быть влияние антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алена, понятно, спасибо!
Как длительно применять эти 2 препарата?
Терапевт
Омепразол 3-4 недели, Дюспаталин/Тримедат - 10 дней