Консультация гастроэнтеролога /

Гемангиома? — вопрос №1336275

На сегодняшнем узи брюшной полости обнаружили образование 5 мм, сказали скорее всего гемангиома. Но я недавно делала МРТ и ничего не было. На узи пошла по поводу возникшего непонятного зуда тела. Плюс поднялся анализ на щелочную фосфатазу - раньше был 47, с тут вдруг 145. Билирубин прямой и общий , аст , аль в норме. Сахар норма. Клинический анализ крови норма. Что делать и как узнавать причину зуда и что за образование? Вдруг что то нехорошее. Снова мрт делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Джвп

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
принимаете ли Вы гормональные?

Как давно делали мрт?
загрузите результат.

зуд где беспокоит?
на коже есть изменения?

Принятый ответ
Клиент
Мария, мрт делала месяц назад. Зуд по всему телу. Не очень сильный но есть. Ничего не принимаю. Никаких пятен нет и сыпи нет
Гастроэнтеролог
как давно делали флг или рентген легких?
Клиент
Мария, год назад кт делала после ковид
Гастроэнтеролог
креатинин, мочевая кислота, мочевина, ггтп в норме по анализам или не сдавали?
сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней
Клиент
Мария, так а как разбираться с образованием? Почему никто не видел до этого? Креатинин и мочевина в норме.
Гастроэнтеролог
по мрт у Вас тоже описывают образование правой доли печени. 0,3х0,4 написано мм(должно быть указано см, скорее всего опечатка), скорее всего это и есть 3-4 мм.
тк 0,3 мм увидеть нереально.
и по МРТ это киста
Гастроэнтеролог
Вы после мрт лечение получали?
У Вас застой в желчном по мрт.

застой также может быть и при паразитозах(лямблиоз, описторхоз).

сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней
Кровь на IgG к трихинеллам, описторхиям, лямблиям, токсокарам, эхинококку.
Педиатр
Здравствуйте! Причиной зуда кожи могут быть паразитарные инвазии, особенно лямблии. Сдайте анализ кала методом Парасеп трехкратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Постараюсь деликатно объяснить. Образование на УЗИ- не гемангиома. В описании "аваскулярное!"- то есть не содержит сосудов/кровотока нет. А Гемангиома- это сосудистый клубок.
Противоречат два показателя, понимаете?
Образование округлой формы, довольно крупное. Либо обычная киста, либо эхинококковая.

Клинический анализ крови и биохимию можете прикрепить?
Клиент
Алена, загрузила. Да, странно, действительно противоречит. Но просто мне узист несколько раз сказала что это гемангиома скопление сосудов... А аиста у меня была по мрт и раньше, но видно ее было только с контрастом. По идее узи не увидит кисту.
Терапевт
УЗИ видит кисты!
Терапевт
Фух, посмотрела анализы. Эозинофилы в норме, можно выдохнуть .
По крови причин для зуда не вижу.

все равно рекомендую сдать кал ПАРАСЕП трехкратно.
Зуд к вечеру усиливается? Как давно появися?
Клиент
Алена, неделю назад. Но до этого было такое в январе . Прошло за 4 дня. Потом в марте, снова прошло. А тут неделя уже. Несильно. Но неприятно. От времени суток не зависит. Сегодня чуть меньше уже.
Терапевт
Кровь даже аллергию не показывает.
Вы уверены в данной лаборатории?...
Клиент
Алена, ну я у них и раньше сдавала кровь и анализы делала. Не шарашкина контора. Хотя врачи конечно вызывают вопросы.))) Вот хорошо вы обратили внимание на это аваскулярное.
Терапевт
Я всегда стараюсь детально все изучить)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, по мрт увеличена печень, в правой доле печени киста. Застой в желчном пузыре

Приём гормонов (кок) был?
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на гельминты методом Parasep
Кровь на ат к гельминтам (эхинококк, трихинелла, токсокар, описторх)

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку
+Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Это у вас киста . И по МРТ тоже описывают кисту .
Есть так же застой желчи .
Сдавали на гельминты ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам МРТ - данные за кисту печени, сладж (застой) желчи в желчном пузыре, полипы желчного пузыря. Китс ранее находили? Полипы в желчном пузыре выявлены впервые? щелочная фосфатаза в пределах нормы. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, кисту находили всегда на мрт и раньше. А узи кисту никогда не видела. Поэтому стало неожиданностью , что вдруг сказали про гемангиому. Начался зуд по телу и поэтому сдала анализ крови, раньше фосфатаза у меня была всего 47. А тут скачок такой.
Гастроэнтеролог
Рекомендую рассмотреть вопрос о приеме препарат урсодезоксихолевой кислоты (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней далее - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца с последующим контролем щелочной фосфатазы.