Консультация педиатра /

Ветрянка или реакция на прививку? — вопрос №1336512

Добрый вечер! Подскажите в саду карантин по ветрянке до 10 апреля от последнего заболевшего. Вчера ребенку поставили прививку от ветряной оспы (так как в наличии ее не было несколько месяцев, то не стали ждать окончания карантина) и вчера заболели еще 2 ребенка в группе, с ними был контакт накануне. Ночью был расчес, беспокойно спал. Утром пошел в сад, и через пару часов воспитатель сообщила о прыщиках (фото скину) скажите страшно что поставили прививку и получается заболели? Или это может быть реакция на прививку? Намазали каламином и дала 5 капель зиртек (немного зуд есть говорит)

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Это ветрянка.
Так как прививка живая на нее реакция развивается не ранее чем через 5 дней, в основном на 10-15, поэтому реакции на прививку еще не может быть
Клиент
Ирина, получается зря сделали?
Инфекционист, Гепатолог
Экстренная профилактика эффективна в течение 72 часов от первого контакта, к сожалению, да, на прививку не успели наработаться антитела, для этого нужно 2-4 недели
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас достоверно отличить лёгкое течение ветряной оспы от прививочной реакции в данном случае не представляется возможным, возможен и тот и тот вариант.
Но как правило сыпь после вакцинации бывает, но более отсроченная на 7-21 день.

На данный момент обрабатывайте каламином-хорошо снимает зуд, и внутрь зиртек/зодак, если поднимется температура, то жаропонижающие по весу,
На волосистой части головы есть элементы?
Клиент
Виктория, пока не видно
Педиатр
Сейчас пока наблюдайте, не переживайте вакцину сделали не зря, реьенок должен перенести в лёгкой форме
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Это ветрянка, для реакции на вакцину ещё слишком рано.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Высыпания на фото подтверждают наличие ветряной оспы.
Так как прививка живая на нее реакция развивается не ранее чем через 5 дней, поэтому это исключает реакцию на вакцину
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, ветрянка. Нет, не зря сделали, иммунитет начал формироваться сразу и протекание инфекции в вашем случае будет легче, быстрее и без осложнений. Высыпания рекомендую орошать спреем Мирамистин бесконтактно, антисептик на водной неспиртовой основе, при зуде принимать антигистаминные препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо! Подскажите а гулять можно? Если нет температуры и мы живем в частном доме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно и нужно. Подальше от скопления людей и если нет ветра сильного.
Клиент
Михаил, поняла! И еще один вопрос. А вторую дозу вакцины нам нужно ставить или уже нет? Через 6 недель…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
иммунитет после перенесённой ветряной оспы в большинстве случаев очень стойкий (практически пожизненный) в бустерных дозах он особо и не нуждается
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте!
На фото ветрянка!
Рекомендую :
-зиртек в возрастной дозировке 1 р в день 10 дней
-каламин 2-3 р в день на высыпания
-не мочить
-проветривать помещение
-питьевой режим
-при повышении температуры использовать жаропонижающее
Не переживайте,с цветом прививки данный процесс будет протекать легче!