Консультация педиатра /

Добрый день!Ребенку 7 мес, атопический дерматит. — вопрос №1336599

Сдавали анализы:ОАК и копрограмму. Ребёнок на ГВ,начали вводить прикорм :каши и фруктовое пюре. У малыша уже несколько месяцев атопитеческий дерматит. Очень хотелось бы получить интерпретацию результатов анализов.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепился, попробуйте ещё раз.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лейкоцитоза нет
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Уровень лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов (норме в абсолютных числах до 0,5) соответствует возрасту.

Копрограмма без патологий.
Что-то беспокоит, как ухаживаете за кожей?
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! По анализам небольшое снижение эритроцитарных индексов. Сдайте ферритин и сывороточные железо. В целом анализы хорошие, копрограмма без изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы понижены, это говорит о скрытом дефиците железа, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500, чуть-чуть повышены эозинофилы, это говорит об аллергии.
Копрограмма без воспалительных изменений.
По анализу показан приём препарата железа.
Принятый ответ
Педиатр
Появились анализы. По анализу крови отмечается небольшое снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа.Для уточнения необходимо смотреть ферритин.
Также немного завышены эозинофилы, что может говорить об аллергии.
Ребёнок кушает мясо? Мама соблюдает безмолочную диету?

По копрограмме все в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет.

Кожу эмолентами обрабатываете?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В копрограмме без патологии. В анализе крови есть признаки латентного дефицита железа, а также немного повышены эозинофилы, что может говорить об аллергической реакции.
Какую терапию используете для лечения АД? Есть улучшения?
В 30% случаев АД связан с прием пищи, в остальном факторы окружающей среды.
Принятый ответ
Клиент
Вся уходовая линия mustela (масло для купания, пенка-шампунь, эмульсия)