Консультация флеболога /

Боли в ногах — вопрос №1336676

Здравствуйте. У мужа варикоз. Вчера пришёл с работы с сильной болью в одной ноге, нога опухшая заметно, появилось что-то похожее на синяки в местах расширения вен. За ночь нога не «отдохнула», на утро боль не прошла. К врачу записаны, но только через 2 недели. Подскажите пожалуйста, насколько опасно состояние? Возможно ли какое то лечение хотя бы для облегчения состояния на эти 2 недели?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото ног, вместе со здоровой. Кем работает ваш супруг?
Клиент
Наиля, к сожалению, только вечером муж придёт с работы. Работа у него сидячая, целый день
Врач УЗД, Хирург
В целом из за такой нагрузки, может быть как и неврологические проблемы, так и со стороны венозной системы. Если это первое, не самое страшное, если это втрое то может быть болле опасное состояние, как тромбоз. Я вас не пугаю, сейчас можно для исключение второго выполнить УЗИ вен, если хотите можно прикрепить фото в данном сообществе или очно обратиться к врачу.
Врач УЗД, Хирург
Если сейчас, супруг на работе, и нет возможности уйти, то ногу рядом на стул, возвышенное положение придать ей.
Клиент
Наиля, спасибо, я поняла. Будем стараться попасть на приём в ближайшее время. А если подтвердится тромбоз, это только оперативное вмешательство?
Врач УЗД, Хирург
В зависимости от ситуации, в большинстве случаях медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
По описанию похоже на тромбофлебит вен нижних конечностей, но это требует обязательного ультразвукового подтверждения.
Сегодня же стоит выполнить ЦДС вен н/к, желательно сразу же показаться очно сосудистому хирургу. Постарайтесь найти возможность.
По поводу специфического лечения можно говорить только после постановки диагноза.
До этого возможно применение местно мазей или гелей с НПВС (диклофенак, вольтарен, долобене) и эластической компрессии (чулки 2 класс). Также при боли можно принимать НПВС внутрь, но не более 5 дней подряд.
Советую Вам не затягивать с диагностикой, поскольку в случае выявления тромбофлебита тактика может быть различная: начиная от амбулаторного лечения таблетированными препаратами, заканчивая госпитализацией в стационар и операцией.
Клиент
Алексей, спасибо за рекомендации. Нашла возможность показаться раньше чем через 2 недели, но только завтра.
Сосудистый хирург, Флеболог
Хорошо. Сегодня важно начать противовоспалительную терапию и компрессию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Хуршидбек, к сожалению, муж на работе. Только вечером будет дома
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По описанию жалоб у Вашего мужа первое, что необходимо исключать - это тромбофлебит вен нижних конечностей. Рекомендую провести УЗИ вен нижних конечностей в кротчайшие сроки, т.к. при развитии восходящего тромбофлебита процесс может дойти до глубокой системы, что за собой несет более тяжелые последствия. Если дома есть компрессионный чулок или гольф, то можно его надеть или использовать эластичный бинт
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по описанию похоже на острый тромбофлебит, онлайн нельзя исключить тромбоз глубоких вен. В идеале нужно в ближайшее время сделать УЗИ вен нижних конечностей и показаться либо сосудистому хирургу или флебологу. Может есть возможность прикрепить фото проблемных мест, лучше в положении пациента стоя?
Клиент
Дмитрий, прикрепила. Нога болит очень, хромает
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
По фото, к сожалению, в данном случае ничего не понятно. Учитывая что боль острая, есть отек и хромота, обычно рекомендуется в ближайшее время обратиться на прием к врачу, например самостоятельным обращением в дежурную больницу (где есть хирург или Сосудистый хирург) или через вызов скорой