Консультация дерматолога /

Образование на ноге в виде болячки — вопрос №1336991

Добрый день! У мужа на ноге (на стопе) с детства образование, в виде болячки. В какие-то периоды она сама по себе уменьшается, но иногда шелушится и трескается. доставляя дискомфорт при ходьбе. К врачам в нашем городе не обращались, у нас их нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить? Фото прикреплю.

Возраст: 39

Хронические болезни: НЕТ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , фото не прикрепилось.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
по фото омозолелость ( утолщение рогового слоя) первично было контактное раздражение.
необходимо с обувью разобраться... на счет ортопедической обуви подумать.
эмоленты цикапласт лярош б5.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фрикционный дерматит . Наружно мазь Фуцикорт или Белогент и далее постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия.
На фото и по описанию-экзематид (очаг экземы).
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод, стресс, травмы).
Обычно протекает хронически с периодами ремиссии и обострений.
Очень часто ассоциировано с сосудистыми венозными нарушениями-необходима консультация сосудистого хирурга (флеболога) и узи сосудов нижних конечностей.
При частом контакте и влиянии холодного сезона и сухости воздуха защитные функции кожи снижаются .
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: при обострении наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний,применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день 3 месяца, желательно после каждого контакта с водой.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото ограниченный нейродермит.
Необходимо перестать расчесывать кожу в этом месте, это самое важное.
Внутрь- зодак или цетрин по 1 таблетке в сутки, 14 дней.
Наружно: тридерм мазь 2 р в день, 20 дней.
Далее перейти на Протопик мазь 0,1% 2 р в день, 1 месяц. Со 2 месяца- 1 раз в сутки, 2 месяца.
Неотанин крем 2 р в день в перерывах между лечебными, длительно.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место хронический раздраженный дерматит.Использование мази нафтадерм два раза в день ,небольшое количество слегка вмассировать в область поражения,непременно поможет справиться с проблемой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Внешне - это хроническая экзема
Нужен осмотр всего тела
Голова, локти, коленки
Исключить псориаз
Провести дерматоскопия у дерматолога очно и пробы
Если подтвердится экзема - возможно имеет характер потертости
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: акридерм ск 2 раза в день 10 дней
Затем: тридерм мазь 2 раза в день 14-20 дней
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт, сдайте комплексное исследование кала
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии-псориазиформная экзема.
Возможно, на стрессе, или какие-то препараты/витамины/БАДЫ принимаете?

Рекомендую сдать скрининг на аллергию- Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Дипросалик мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)

При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте!
На фото нейродерматит!
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тетрадерм тонко 2 р в день 14дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,затем 1 р в день 2 недели
-ежедневно крем урокрЭм 10% 2-3 р в день
-хб носочки
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с мылами (только гипоаллергенное белое мыло)
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого,алкоголя и тд
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Экзематид.

Утром и вечром наружно мазь Акридерм СК 7 дней.

Днем наружно Депантенол 2 раза в день 7 дней.