Консультация терапевта /

Головокружение и темнота в глазах — вопрос №1337032

Добрый день. моему папе 60 лет, сегодня пошел на поле и резко закружилась голова, потемнело в глазах и ноги стали ватными. Сознание не потерял. Давление ему мерять не получается, у него оно сразу повышается, с кардиограммой тоже самое.В итоге давление померяли 188/91 пульс 100, дали таблетку от давления, сейчас становится лучше, но разболелась голова, выпил спазган. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать и что это может быть? проживает в деревне, постоянно что-то делает во дворе, плюс хозяйство. В больницу его не загонишь, скорую вызывать тоже отказывается, да и у нас врачей то особо нет

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , что на постоянной основе принимает от давления?
Принятый ответ
Клиент
Александр, от давления ничего не принимает. Ему невозможно померить давление. так всю жизнь. Как только начинаем мерить, оно повышается .
Терапевт
Если высокие скачки давления . рекомендую Вам пройти следующие обследования.
1) Общий анализ крови
2) Биохимический анализ крови + липидный профиль
3) ЭКГ
Это вот база которую нужно пройти сейчас.
При повышении давления можно принимать каптоприл 25мг , рассасывать под языком.
И конечно же необходимо вести дневник давления , измерять по возможности 2 раза в сутки.
После обследования обратиться на очный приём Врача- терапевта , для назначения препаратов на постоянной основе , чтобы давление держать в одной поре.
Терапевт
Здравствуйте, какие препараты на постоянной основе ?
Нужно пройти ЭКГ, ЭХО-КГ, ДС БЦА, CM-АД, СМ-ЭКГ
OAK, ОАМ, сах, липидограмма, ACT AЛT, креат, мочевина
Надо как то папу убедить что нужно следить за здоровьем.
Диета с исключением легкоусваиваемых углеводов, ограничением сложных углеводов и жиров.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, никаких препаратов не принимает
Терапевт
Первая помощь каптоприл под язык
Пусть начнет прием лозартан 50 мг с утра если к вечеру будет подниматься , то и на ночь 50 мг
Есть ли отеки?
Клиент
Екатерина, нет
Терапевт
Тогда мочегонные не нужно , пройдите по возможности обследования 🙏🏼
Начать прием можете того что написала выше
Терапевт
Здравствуйте.
Есть каки-то хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, нет
Терапевт
Основное - сделать КТ или МРТ головного мозга для исключения транзиторной ишемической атаки (микроинсульт).
В плановом порядке - общий анализ крови, общий анализ мочи, СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ПСА).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно пройти экг, эхо кг, смад, узи почек и сосудов шеи, сдать общеклинический анализ крови, биохимию, липидограмму, пройти осмотр у невролога.
Если давление часто повышается нужна регулярная антигипертензивная терапия, для назначения обратиться к терапевту или кардиологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, надо сдать общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, сделать ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ артерий головы и шеи
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы, диагностику надо делать. Может будет возможность в город в частную клинику заехать и все сдать одномоментно и пройти ЭКГ сердца.
И надо назначить лечение, постоянно каждый день пить таблетку от давления.
Бисопролол по 2,5мг каждое утро можно будет потом пить. Сильно нельзя снижать.