Консультация нейрохирурга /

Помогите с описанием кт — вопрос №1337077

При спиральной компьютерной томографии головного мозга и костей черепа, выполненной по стандартной
программе с толщиной срезов 1,5 мм с построением многоплоскостных реконструкций изображений, без
внутривенного контрастирования получены изображения суб- и супратенториальных структур головного
мозга.
Определяется состояние после КПТЧ правой лобной области (медицинская документация не предоставлена).
Костный дефект прикрыт пластиной.
Гематом, участков "свежей" ишемии и образований в веществе головного мозга при нативном исследовании
на момент исследования не получено.
На границе лобной и височной доли слева визуализируется лакунарная киста, диаметром до 4 мм.
Срединные структуры головного мозга не смещены. Дифференцировка головного мозга на серое и белое
вещество сохранена. Плотностные показатели вещества головного мозга не снижены.
Боковые желудочки не расширены, несколько асимметричны (S<D), III желудочек не расширен, IV желудочек
без особенностей.
Отмечается физиологическое обызвествление шишковидной железы, сосудистых сплетений боковых
желудочков. Также визуализируется локальное обызвествление по фальксу.
Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено.
Миндалины мозжечка располагаются на уровне большого затылочного отверстия.
Костных травматических и деструктивных изменений костей черепа не выявлено.

Возраст: 21

Невролог
Здравствуйте. По данным КТ описаны послеоперационные изменения. Лакунарная киста может быть последствия травм,инсульта,послеоперационная(необходимо мед.документация, чтобы понимать причину). Физиологическое обезвыствление- это возрастные изменения,отложения кальция,не критично.
В целом описаны последствия оперативного вмешательства и скорее всего перенесенная была травма.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, была ОЧМТ, с последующей трепанацией и удалением субдуральная гематомы, 1 марта сделали краниопластику
Невролог
Вот на КТ описаны послеоперационные изменения и последствия перенесенной ЧМТ.
Невролог
Здравствуйте. Лакунарная киста может ьыть признаком ОНМК, травмы. Обызвествление это накопление кальция, следует сдать кальций и фосфор, возможно есть нарушения в работе щитовидной железы.
Что то беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным КТ описаны послеоперационные изменения. Лакунарная киста - может быть последствием инсульта, травмы ( в Вашем случае последствие перенесенной ОЧМТ).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скажите какие у Вас жалобы? По кт есть лакунарный киста, чаще всего образуется вследствие зчмт, травмы. Это не острый процесс
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. По КТ - обычные послеоперационные изменения со следами ранее перенесённого повреждения мозга. Дополнительные исследования не требуются.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🤗По кт лакунарная киста это либо последствия инсульта ,либо последствия травмы Что вас беспокоит на данный момент ?