Консультация лора /

Хронический тонзиллит? — вопрос №1337252

Здравствуйте, пару дней беспокоит слабость, ломота в теле и температура к вечеру до 37,4. Насморка нет, горло не болит, но на одной миндалине заметила налёт. Раньше бывали и ангины, и тонзиллит, но с болью. А это я и не заподозрила бы. Может ли без болезненно обостриться тонзиллит, и давать такое состояние как приболевший простудой? Чем лечить, полоскания и орошения, антибиотик не надо пока?

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите по возможности фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Да у вас есть налет, с учетом наличия его только на одной миндалине и других ваших симптомов у вас больше данных за вирусный тонзиллит, орошайте горло р-ром люголя, наблюдайте.
Клиент
Анна, сегодня налёта справа стало в два раза больше, и на левой немного появилось. Начало болеть справа при глотании. Полоскала, орошала тем что было- тантум Верде, фурацилин, Хлоргексидин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, все же с учетом одностороннего процесса очень мало данных что это бактериальный процесс, продолжайте местное лечение, сдайте общий анализ крови
Терапевт
Здравствуйте, налет выглядит как точка или несколько точек?
Если да, рекомендую орошать горло Мирамистином 3-5 раз в день ,5-7 дн или люголем 3-4 раза в день 5-6 дн
Вит С 500 мг 2 раза в день 10 дн (если не обострен гастрит и пиелонефрит)
Обильное питье воды
Парацетамол по 1 таб при повышении температуры выше 38.5

Если жалыбо после 3-4 дн лечения будут сохраняться , нужно будет начать принимать антибиотики
Терапевт
Увидел фото, вы можете начать принимать то что написал
Клиент
Димитрий, сегодня выглядит хуже, добавила новое фото, и стало больно глотать. Не смотря на орошения и прочие мероприятия.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте, по фотографии больше похоже на вирусную ифнекцию
Для уточнения надо сдать общий анализ крови , после него принять решение о целесообразности антибиотиков

По лечению
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото налёт в лакунах справа, гиперемия глотки и отечность
Характерно для вирусного процесса
Симптомы могут еще появиться и боль и дискомфорт и повышение температуры
Сейчас теплое питьполощите горло Хлоргексидином водным, если неприятно то развести можно 1:1 и полоскать до 5-7 раз в день
Рассасывайте септолетте Тотал или стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней
При болях ( если будут) можно принимать Найз/ Нурафен или полоскать раствором ОКИ
Также принимайте вит С 1000 мг в сутки
Вит Д 2000 МЕ
Ограничите раздражающую пищу : горькое, остре, кислое, соленье, газированное
Нос промывайте морской водой, чтобы не было стекания по задней стенке и дополнительного раздражения в глотке
Если в течении 3-5 дней улучшения не будет то сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для понимания природы воспаления и надобности антибиотикотерапии
Принятый ответ
Клиент
Марина, боли действительно сегодня появились, и за ночь налета стало больше, добавила новое фото. Все время полоскала, Хлоргексидин, фурацилин, брызгала Тантум Верде, рассасывала стрепсилс. Температура 37,2 и слабость.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, больше налёта стало. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.Лечение в любом случае продолжайте местное.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Картина обострения хронического на фоне вирусной инфекции.

Рекомендую :
Полощите глотку раствором фурациллина или фурасол 4-6 раз в день
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Рассасывайте Септолете 3-4 раза в день 7 дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Обильное теплое питье.
Витамин С, витамин Д
Сдайте завтра общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По клинике вероятнее вирусный процесс.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
Если не будет улучшения в течение 2-3 дней, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сегодня выглядит только хуже, добавила новое фото, и стало больно глотать. Не смотря на полоскания фурацилином, орошения Тантум Верде, и прочие мероприятия.
Детский ЛОР, ЛОР
Температура какая? увеличение лимфоузлов есть?
Клиент
Екатерина, температура 37,2 днём , лимфоузлы те что под миндалинами болезненные при нажатии и мне кажется слегка увеличены. На второй миндалине вчера налёта не было, сегодня и там вижу немного начинается.
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте по возможности сегодня стрептатест, либо сдайте утром общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и по результату решить о необходимости антибиотикотерапии