Консультация невролога /

Звуковые тики у девочки 12 лет. — вопрос №1337435

Уважаемые врачи, здравствуйте!
Я уже задавала вопрос по этой теме. У дочки с ноября появились голосовые тики (уканье). Мы сразу обрактились к неврологу, он назначил Серенату 1 таблетка утром. Месяц пили, не помогало. Потом мы попали на консультацию к психиатру, провели ЭЭГ, прикреплю. Психиатр добавил Тералиджен по 1 т. 3 раза в день. С течением времени дозировку увеличивал и сейчас дошли до 8 таблеток в день. Январь - март звуки стали реже, а с конца марта снова участились до ежесекундных уканьев. Дочку это изматывает, а нас очень волнует, неужели это теперь навсегда? Что предпринимать дальше, какие обследования, лечение? Помогите, пожалуйста!!!

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день на электроэнцефалограмме полная норма начните приём препарата Депакин по 150 мг два раза в день с последующим увеличением дозы до 1000 мг в сутки препарат легко переносится и даёт стойки продолжительные эффект
Принятый ответ
Клиент
Юлия, про Депакин я слышала давно, соседка дочь лечила при эпилепсии. Но.. у моей дочери ведь нет эпиактивности на ээг, нужен ли этот препарат и как быть с остальными назначениями? Сочетаются ли препараты между собой? Наш психиатр увидела на ээг некую незрелость нервной системы, так ли это?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет на ЭЭГ всё в порядке Депакин хорошо сочетася и является хорошим препаратом не только в лечении эпилепсии
Клиент
Юлия, боюсь этот препарат по причине лишнего веса в побочных эффектах. Дочь занимается фигурным катанием, ей ооочень нравится, контроль веса строгий. Может есть препараты помягче? Или это не наш вариант?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Все препараты вальпроевой кислоты к которым относятся и Депакин - это мягкие препараты их можно назначать детям с рождения Так что не бойтесь лишнего веса это всё индивидуально
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Хороший эффект оказывают противосудорожные препараты, в частности препараты вальпроевой кислоты в дозировке 20 мг/ кг/ сутки
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
К сожалению тералиджен не поможет убрать эти тики. Больше рекомендованы нормотимики, например вальпроевая кислота (депакин, конвулекс) в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я нашему психиатру (именно этот врач сейчас нами занимается) говорила про Депакин. Она не склонна его назначать, т.к. много побочек и упор на эпилепсию у препарата. У нас , к счастью её нет. Сама я очень боюсь. А как помочь дочке уже не знаю.
Нарколог, Психиатр
В психиатрии все препараты серьезные, нужно пробовать и наблюдать за состоянием
Педиатр
Здравствуйте) не смотря на то, что по ээг нет эпиактивности и у ребёнка нет эпилепсии препараты вальпроевой кислоты используются в лечении тиков с хорошим эффектом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я бы отменила тералиджен и начала бы лечение более легкое(фенибут+пантокальцин+эдас-306)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, считаете, что лечение тяжелой артиллерией затянулось?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,тем более должного эффекта нет.
Невролог
Здравствуйте. По данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована. Если лечение не даёт никакого эффекта,то необходимо его отменить. Я бы рекомендовала препараты вальпроевой кислота,в данном случае могут дать хороший эффект, например Депакин,300 мг 2 раза в день.