Консультация терапевта /

Постоянно чувство усталости, кружится, болит голова часто, шум в ушах — вопрос №1337501

Постоянное чувство усталости, часто шум в ушах, немеют руки, болит или кружится голова, обезболивающее не помогает(Нурофен, Спазмалгон).
Давление у меня всегда было низкое примерно 100-70 или 90-60. Сдала биохимию сказали чуть повышен холестерин.
О себе: 35 лет, 169 см, 48 кг.
С детства ставят ВСД

Возраст: 35

Хронические болезни: Всд, дискинезия желчевыводящих путей

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты анализов?
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , раньше холестерин был в норме?
Клиент
Александр, да раньше был в норме
Терапевт
Скажите пожалуйста , ферритин и Витамин Д сдавали?
Клиент
Александр, нет к сожалению не сдавала
Терапевт
Нужно сдать обязательно их дефицит , может вызывать симптомы которые Вы описываете.
Что касается холестерина , такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отклонения совсем незначительные. На это даже не стоит обращать внимания.
Вы обращались к неврологу по поводу данных жалоб?
Клиент
Нина, добрый вечер нет, к неврологу не обращалась, напугали холестерином, сказали нужен терапевт)
Нефролог, Терапевт
Холестерин точно не причина Ваших жалоб и никакой коррекции его уровень не требует.
С учетом описанных симптомов я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к неврологу. Заранее можете сделать узи сосудов шеи и головы с доплером. После очного осмотра доктор определится с рентгенологическим обследованием
Терапевт
Посмотрела анализы, анализы хорошие, ничего критичного по этим анализам нет. Скажите, как давно уже ощущаете эти жалобы? Обследовали ли щитовидную железу? Как у вас с питанием? , индекс массы тела у вас низкий 16,8, это говорит о дефиците массы тела.
Клиент
Наталия, сдавала гормоны примерно года полтора назад, все было в пределах нормы. Питаюсь нормально завтрак, обед и ужин, погрешности есть в виде фастфуда.
Терапевт
Спасибо за уточнение, холестерин у вас повышен совсем незначительно, достаточно немного скорректировать диету, ограничить жареное, жирное, мучное, фастфуд. Можно добавить омегу - 3 1000 мг в сутки, профилактическую дозу вит Д 2000 МЕ в сутки. Дополнительно сдать ферритин (возможно есть латентый дефицит железа) и пройти УЗИ сосудов шеи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, анализы - не критично. Рекомендую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин повышен за счёт ЛПВП (хороший холестерин) это говорит о правильном питании и в коррекции не нуждается.
Прикрепленные анализы не объясняют Ваших жалоб.
В плане обследования - МРТ позвоночника, УЗДГ сосудов головы и шеи, консультация невролога.
Для повышения давления, улучшения работоспособности рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и в обед на протяжении 1 месяца.