Консультация детского невролога /

Расшифровка УЗДГ — вопрос №1337509

Добрый день! Ребёнку 5 лет. Сделали позавчера уздг сосудов головы и шеи. Расшифруйте, пожалуйста.

Пришли на обследование самостоятельно, без направления. Подозреваю у ребёнка сдвг, поэтому и решила обследоваться. Какие наши дальнейшие действия? Лечится ли это?

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По уздс есть признаки извитости сосудов, нарушения венозного оттока. Основная причина это перенесённая натальная травма шейного отдела позвоночника, вследствие этого нестабильность шейных позвонков, спазм в шейном отделе позвоночника. Рекомендуется также пройти рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. По лечению: сосудистая терапия курсами ( циннаризин, пикамилон и тд); массаж швз, плавание, лечебная физкультура. Как правило с ростом ребёнка все это компенсируется. СДВГ выставляется на основании очного осмотра неврологом и детским психологом. Если диагноз подтверждается, то единственным препаратом с доказанной эффективностью при лечении СДВГ является страттера
Клиент
Регина, спасибо! Мы также из Казани, уздг нам делала Мубаракшина (возможно вы её знаете). Принимаете ли вы в Казани?

Доктор мубаркашина связала, что гиперактивность ребёнка может быть следствием венозной дисфункция, когда ребёнок активничает, то хоть как то получает его мозг кислород.

Подскажите, пожалуйста, помимо массажа, может ли помочь остеопат?

По словам доктора Мубаракшиной сосуд стая терапия должна нам помочь, мы должны увидеть результат, чо ребёнок стане чуть спокойнее. Как ваше мнение на данный счёт? Сосуд стая терапия должна быть внитримышечной или пероральной? Заранее спасибо
Невролог, Детский невролог
Я на данный момент проживаю в Москве). Да, такие отклонения на уздс могут быть причиной повышенной возбудимости, нарушения памяти, внимания, задержки психоречевого развития и тд. Сосудистая терапия вам показана курсами 2-3 раза в год. Можно и внутрь и парентерально, разницы нет, можно сочетать. Остеопатия оказывает хороший эффект, но желательно обратиться к специалисту который работает именно с детьми, тк нужно с осторожностью, чтобы не навредить ( тк шейный отдел)
Принятый ответ
Клиент
Регина, я ещё слышала, что гиперактивным деткам следует делать ЭЭГ. Мы делали дневное (40 мин) в его 1,5 года. Нужно ли сейчас? Каких либо симптомов, отвечающих за необходимость терапии, нет.

И последний вопрос, не могли бы вы посоветовать коллег в Казани, кто нас мог бы вести?
Клиент
Регина, очень жаль (для нас), что вы в Москве! Спасибо за помощь! Оосбеннно приятно, что вы из Казани родом🙂
Невролог, Детский невролог
Мне тоже очень приятно!)Да ээг желательно, тк будет назначаться сосудисиая, ноотропная терапия; чтобы там не было изменений и противопоказаний. Также сдать кровь на гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты). Иногда это причина сдвг. Конкретно не посоветую , но в Казани очень сильная школа детской неврологии, очень много специалистов невролог + остеопат / мануальный терапевт. Я уверена что вам помогут и все нормализуется!