Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит и прыжок с парашютом — вопрос №1337607

Здравствуйте, заключение после гастроскопии: Эрозивный гастрит, Эрозивный рефлюкс эзофагит ( В степень по Лос-Анджелесской классификации). Недостаточность кардии. Дуоденогастральный рефлюкс. Хеликобактер слабо-положительный. Можно ли с таким диагнозом прыгать с парашютом? ( гастроэнтеролог в поликлинике сказала что нельзя,тк я вешу 44 кг, и нагрузка большая- парашют 20 кг весит, сказала что может от такого экстрима чуть ли не язва появиться). Но в интернете про это ничего не нашла. Фото заключения с гастроскопии прикрепила.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что Вас беспокоит?
Ваш вес и рост?

Выполняли ли узи обп, сдавали ли анализы?

по фгдс гастрит с эрозиями, заброс желчи в желудок, гэрб сэрозивным эзофагитом.

тест на хеликобактер слабоположительный.

Раньше был хеликобактер?
Что-то до фгдс принимали?

Наличие эрозий или язв-это риск кровотечения при определенных условиях(стресс, тяжесть, прием нпвс.)
Прыжок с парашютом -это стресс для организма.
Плюс все это снаряжени весит немало.
поэтому стоит сначала подлечиться, а уж потом прыгать с парашютом.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а если прыгать в тандеме с интруктором ? то есть на меня нагрузки ни какой, только адреналин. и еще вопрос насчет лечения,мне прописали диету и таблетки, и врач сказала что курить нельзя( курю вейп), насколько вопрос критичный, если все соблюдать,но курить, то не вылечусь получается?
Гастроэнтеролог
да курить стоит бросать.
лучше сначала пролечиться. потом уже прыгать.
Терапевт
Здравствуйте,правильно ваш доктор сказал не желательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, доктор ваш верно сказал с эрозиями нельзя прыгать .
Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По эндоскопической картине - гэрб . Рефлюкс-эзофагит ст В. Эрозивная гастропатия.

С какой целью выполняли данное обследование? Что беспокоит? Ранее уже прыгали с парашютом?

Дополнительно:
-узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на скрытую кровь методом игх

В целом прыжок с парашютом на данный момент не приведет ни к какому кровотечению, эрозии есть, они поверхностные! Начинайте лечение! Как планируете прыжок?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в тандеме с интруктором , то есть на меня нагрузки ни какой, только адреналин. и еще вопрос насчет лечения,мне прописали диету и таблетки, и врач сказала что курить нельзя( курю вейп), насколько вопрос критичный, если все соблюдать,но курить, то не вылечусь получается?
и еще вопрос, назначили свечи Салкосерил, я таких даже в интернете не нашла, есть ли известные аналоги?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну и прыгните, ничего с вашими эрозиями не случится, никакая язва и кровотечений не будет! Начинайте лечить сейчас!
Курить конечно нужно бросать, нет конечно, на фоне лечения все заживёт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что вам назначили?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не понятна цель назначения солкосерила
Гастроэнтеролог
Доброе утро, что сейчас из жалоб вас беспокоит?
И что принимаете из лекарственных препаратов ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласна с вашим гастроэнтерологом рекомендую сначала пролечиться, сделать контроль ФГДС через 2-2,5 месяца, затем думать о прыжках с парашютом.