Консультация педиатра /

Малыш самостоятельно не какает — вопрос №1337676

Здравствуйте , малышу один месяц , кушает только грудь , нет стула уже 3 дня . Тужится , краснеет , плачет и пукает редко ! Что делать , как помочь ребенку ? Можно ли использовать клизму ? И еще вопрос : у ребенка еще есть желтуха , правда стала бледнее . Две недели назад общий билирубин был 102 . Нужно ли пересдавать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 является нормальным. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой. Никакие препараты принимать не нужно, желтушка проходит самостоятельно к 3 месяцам. Что касаемо стула, у детей на грудном вскармливании он может отсутствовать до 7 дней. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Прибегать к помощи клизмы, свечей, не рекомендую, так как малыш только учится самостоятельно ходить в туалет, тужиться, поэтому он краснеет, плачет, ведь это сложный процесс.
Педиатр
Здравствуйте!Старайтесь чаще прикладывать к груди,перед кормлением выкладывайте на животик,будьте аккуратны с препаратами от метеоризма,частотном вызывают запор,соблюдайте четко суточную дозировку.Дейлайте массажи живота по часовой стрелке,аккуратно ножки согнутые к животу и обратно,если сильно будет плакать,можно помочь газоотводной трубочкой,но старайтесь сохранять как метод скорой помощи.билирубин пересдавать не надо,показатели не превышают допустимую норму,он постепенно будет еще снижаться,а кожа очищаться.
Педиатр
Здравствуйте!
Если малыш на гв не какает несколько дней, но его при этом ничего не беспокоит - можно подождать самостоятельно стула)
Стимулировать стул можно, но не микролаксом точно. Это массажи, это ношение в позе "султана" (поза высаживания, когда вы носите на руках малыша вертикально, он спинкой к вам и ножки вы поджимаете к его животику).Можно проводить массаж перианальной зоны (пальчиком, смазанным вазелином, массажировать по часовой стрелке вокруг ануса), массаж животика с легким надавливанием пальчиками или круговой массаж животика ножками малыша (когда ножки сгибаются и коленками малыша мы как бы массируем животик). Не помогает - сначала используем газоотводную трубочку (часто газики не дают выйти калу). И если уж все это не помогает и малыш явно начинает беспокоиться - можно попробовать вазелиновую свечку детскую, поделенную еще пополам вдоль.

По поводу желтухи: уровень билирубина завышен некритично.
Есть положительная динамика (кожа бледнеет), так что продолжаем только наблюдать, чаще прикладывать ребенка к груди.
Красные флаги при желтухе, когда действительно стоит насторожиться:
-выраженное пожелтение кожи за короткий промежуток времени (склеры, кожа ладошек и стоп)
-вялость, слабость, сонливость
-не кушает или оченьмало
-не прибавляет в весе
-светлый кал, темная моча.

Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо вам большое