Консультация офтальмолога /

Ниточки в глазах — вопрос №1337745

Здравствуйте! Давно появились точки перед глазами, когда смотришь на белый фон. Сейчас появились ещё ниточки, которые заметны на улице. Проверяла зрение с линзой гольдмана, все в порядке. Патологии не обнаружено. Есть шейный хондроз и зажатость сосудов шеи. Периодически прохожу курс у мануала.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Точки, ниточки плавающие в глазах и хорошо видные на светлом фоне-деструкция стекловидного тела.
При осмотре глазного дна деструкцию можно не заметить при лёгкой степени. Только на узи глазных яблок и то не всегда, если изменения невыраженные.
Страшного и опасного ничего нет. Симптомы деструкции усиливаются при остеохондрозе шоп.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего есть деструкция стекловидного тела. Это состояние для зрения не опасное, но неприятное из-за именно этих ниточек, которые видны чаще на светлом, белом фоне. Деструкция стекловидного тела - это сгущение гелеобразного составляющего стекловидного тела. Для того, чтобы подтвердить диагноз, нужно сделать УЗИ глаза ( для диагности и состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны, нет ли ее отслойки, так как жалобы похожие).
Сейчас рекомендую капсулы витрокап. Они, конечно, полностью ниточки и тп не уберут, но сделают их значительно светлее. Курс по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц. Пробовала лично, эффект заметила.
Офтальмолог
Здравствуйте, жалобы, которые вы описываете, характерны для деструкции стекловидного тела - это физиологическим изменения внутри глаза, никаких негативных последствий для глаз не будет. Капель и витаминных препаратов с доказанной клинической эффективностью в настоящий момент нет, так как стекловидное тело не имеет собственных сосудов и воздействие на него практически невозможно. Со временем сгустки отпустятся на дно глаза и станут менее заметны
Офтальмолог
Деструкция стекловидного тела возникает при дефиците гиалуроновой кислоты (теряется влага и стекловидное тело сморщивается).
Рекомендую курсами принимать препараты гиалуроновой кислоты и глюкозамина (150 мг и 1500 мг в сутки соответственно) 2 мес прием/3-4 мес перерыв и т.д Это улучшит структуру ст
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте!Описанное вами состояние-это симптомы деструкции стекловидного тела.Это состояние не опасное,ни к чему не приведет.Оно есть практически у всех,с разной выраженностью.С этим ничего не делаем,препаратов с доказанной эффективностью для лечения данного состояния нет.Со временем глаз к ним адаптируется,и они станут менее заметны.