Консультация аллерголог-иммунолога /

Превивка превинар — вопрос №1337785

Здравствуйте. Вчера сделали прививку превинар. К вечеру дискомфорт в горле, как легкое першение, хочется откашлиться, справа комок в горле. У меня такое бывает часто, после лечения зуба было, и еще несколько раз, после еды бывает пощипывание, яблоко съела, тоже дискомфорт. Выпила Цетрин, вроде прошло, уснула
Сегодня утром снова дискомфорт, слизь откашливается, свербит, хочется откашлить. Что это аллергия на вакцину? Что делать? Усилилась тревога(страдаю тревожным расстройством) Есть проблема со щитовидной железой, узлы.

Возраст: 60

Хронические болезни: Есть

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Если аллергические реакции на вакцину и развиваются, то в первые 30, максимум 60мин после укола
Это не аллергия. Скорее всего, у Вас начинается легкая ОРВИ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это может быть и началом ОРВИ,что более вероятно.
Пока наблюдать за самочувствием, продолжать приём Цетрина 1 раз в сутки до 5 дней
Клиент
Анна, можно ли пить Фенибут от тревожного расстройства? Еще я на ежедневной основе принимаю витамины, можно или пока отменить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Продолжайте все принимать, фенибут можно выпить конечно
Клиент
Анна, везде пишут, что нужно поменьше посещать людные места после прививки, медсестра мне сказала, что совсем не обязательно. У меня сегодня запись на лечение зуба не знаю отменить или лечить идти. Если это все же аллергия не может ли пламбировочный материал ее усилить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, если ранее не было реакции на материал,то ничего не усилится. Можно идти к стоматологу
Клиент
Анна, было такое же состояние после промывания каналов антисептиком и тоже прошло после цетрина.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я думаю, что это из за тревожного расстройства, аллергия все таки более явно проявляется
Клиент
Анна, возможн, я стала бояться отека Квинке и шока, после того как прочитала, что женщина умерла от шока после удаления зуба
Я как то делала укол цефтриаксон с ледокаином потом у меня началось першение в горле, покашливание, мне медсестра сказала, что так начинается отек и уколы отменили.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не переживайте, и не читайте лишний раз такие истории, с тревожным расстройством вы лишний раз себя накручиваете
Клиент
Анна, благодарю.
Клиент
Анна, скажите как можно проверить себя на аллергию, есть такой анализ, который покажет аллергик я или нет, раньше не было вообще аллергии на препараты, теперь на антибиотики неприятные ощущения в горле бываю типа зуда, компа в горле. Или нужно идти на личный прием?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Начните с общего аллергоскрининга - общий иммунноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, а с результатом на приём к доктору
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, я могу этот скрининг сдать завтра? Прививка не повлияет на результат анализа или лучше какое то время подождать?
Клиент
Анна, перед анализом наверное нельзя пить антигистаминные препараты? Какое то время должно пройти после отмены?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно сдать завтра, прививка не повлияет, как и приём антигистаминных
Принятый ответ
Клиент
Анна, на личный прием или можно онлайн?
Педиатр
Здравствуйте!Это не аллергия на вакцину,она бы себя проявила раньше,в первые минуты-часы после вакцинации.
Педиатр
Может Вы стали думать,как прививка подействует на организм?И психосоматика активировалась в виде дискомфорта в горле,когда переживаете ослабевает иммунитет,в том числе и местный.
Клиент
Айнур, я стала бояться аллергии почему то и да я думала именно про нее, аллергия из полочек, а точнее про отек Квинке и шок.
Педиатр
Вот видите,поэтому эта симптоматика развернулась,отек Квинке-это стеноз гортани,поэтому и возникли неприятные ощущения,которые проходят на фоне антигистамина,тоже самовнушение,поэтому моя Вам рекомендация не переживать и не думать,отвлечься на что-то приятное,можно попить успокаивающее,если не получается не думать.Все хорошо,не переживайте!
Клиент
Айнур, спасибо. Я принимал Фенибу тобычно.
Педиатр
Фенибут хороший,но я бы рекомендовала Ментат от Хималая,полностью на травах,очень хороший!
Клиент
Айнур, спасибо. Он есть в аптеках?
Педиатр
Пожалуйста,его можно заказать на валдберис или озон,есть в магазинах,где продаются бады.
Педиатр
Здравствуйте, возможно вы заболели орви на реакцию это не очень похоже
Клиент
Ольга, вряд ли у меня такое состояние першения и откашлиаание слизи часто бывает, вот только не могу понять от чего или я аллергик и так проявляется реакция на определенные продукты или что то с горлом у меня, раздраженно оно как будто то.
Педиатр
Может быть у вас заброс из желудка, проверяли у гастроэнтеролога?
Клиент
Ольга, проверяла, была повышена кислотность и гастрит, пропила Разо 10 дней
Педиатр
Здравствуйте) более вероятно, что это не реакция на прививку а дебют Орви.
Сдайте оак и обратитесь к врачу для осмотра.