Консультация педиатра /

Неустановленный диагноз, нет адекватного лечения — вопрос №1337882

Здравствуйте. Ранее обращалась с вопросом о неустановленном диагнозе, скидывала общий анализ крови. Анализ пересдали показатели ухудшились. Ребенок болеет с 18 марта, кашель, насморк, сейчас температура 37.5, ребенок слабый, бледный.
Рентген чистый, узи в норме. Что делать, какие анализы сдать, что это? Может ли быть коклюш?
Наши педиатры не могут установить диагноз. Прикрепляю фото общего анализа крови разница между ними неделя, +общий анализ мочи.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, какие обследования проходили УЗИ, рентген можете прикрепить? анализы не прикрепились
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! анализы прикрепила, скан рентгена легких и узи не могу отправить, в поликленникусд сдала.. но на рентгене написано без видимых патологий, на узи тоже все по норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови от 07 апреля есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Флемоксин солютаб. Анализ мочи в норме.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
какие жалобы на данный момент?
Анализы пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.
анализы прикрепила. Сейчас кашель, влажный, насморк зелёные густые сопли, температура не больше 37.5.. скачет, иногда и нет, может появиться и днём и ночью
Педиатр, Врач УЗД
Анализ мочи Без патологии. В анализе крови от 7 апреля увеличились лейкоциты, также в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы. У детей до 5 лет должны преобладать лимфоциты.

Сдавали ли анализ на С реактивный белок?
Антибиотики принимали?
Клиент
Анна, с 31 марта по 02 апреля, 3 дня принимали азитрокс по 2.5 мл, других анализов, назначено не было!
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую сдать анализ на С реактивный белок. Притего повышении поможет понадобиться повторить антибиотик
Также учитывая насморк покажитесь лор врачу.
Промывайте нос морской водой 3 раза в день, также если не использовали сосудосуживающие, то називин или Тизин спрей 3 раза в день.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По крови бактериальный процесс.
Насморк какого характера? Кашель какой и когда?
Клиент
Татьяна, кашель без отхождения мокроты, громкий, с хрипами, и днем и ночью и утром и вечером, одинаково, как будто тяжело откашлять... кашель затяжной уже 3 недели.
Педиатры слушали, хрипов не усышали!
Клиент
Татьяна, насморк тоже непроходящий, сопли густые зеленые, использую аквалор либо аквамарис, аспиратор, пробовали вымывать раствором фурацилина, капли вначале заболевания називин, сейчас виброцил, протаргол капали, воздух увлажняем, на улице бываем
ЛОР, Детский ЛОР
А насморк какого характера?
Скорее тут бактериальный аденоидит, может этмоидит. Кашель на фоне стекающей сопелек по задней стенке.
Какой вес ребенка?
Клиент
Татьяна, вес 14 кг. Кашель хриплый
ЛОР, Детский ЛОР
Кристина, Азитрокс 200/5 или 100/5 принимали?
На фоне стекающей слизи тоже хриплый кашель может быть. Скапливается там все, потом отхаркивает.
Голос как?
Клиент
Татьяна, голос сейчас в порядке. Ранее, с 18 марта ставили диагноз ларингит, тогда голос был осипший, и кашель лающий, дышали пульмикортом, выписали 28 марта, а с 31 марта снова заболели, начался кашель нескончаемый, но не как при ларингите
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте вспомнить какую дозировку принимали азитрокса, если 100/5, то 2,5 мл это мало. И вообще 3 дня, маловато обычно, 6 дней.
Сейчас рекомендую Флемоксин солютаб 250х2 раза в сутки 7 дней
Максилак беби 1раз в день 14 дней
В нос Назик 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Полидекса 3 раза в день 7 дней
Синупрет 15 капель 3 раза в день 7 дней
Глотку орошать мирамистином 3 раза в день 7 дней
Ингаляции с физраствором
Утро/вечер до 7 дней
Зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней
Желательно покварцевать нос и глотку(ультрафиолетовый облучатель солнышко) 7 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо! дозировка была 200/5!
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ мочи соответствует норме. По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции, так как преобладают нейтрофиллы над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот. Что беспокоит на сегодняшний день? Какое лечение получает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Беспокоит кашель громкий с хрипами, может быт в любое время суток, длительный уже 3 недели, насморк, зеленые густые сопли, температура до 37.5.
Пили антибиотик азитрокс, 3 дня с 31.03 по 02.04. Сейчас только промываем нос аквамарис или аквалор, отсасываем аспиратором, капли протаргол, и виброцил, ранее использовали називин.
Лекарства не назначены..!
Педиатр
Рекомендую очный осмотр лор врача и педиатра, потому что возможно потребуется антибиотик из другой группы, так как анализ свежий и по нему бактериальная инфекция
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ мочи соответствует норме. По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции. Сейчас какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется сдать мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам обследования необходим очный осмотр лор врача или педиатра для назначения адекватного антибактериального лечения