Консультация детского невролога /

Комментарий к исследованию — вопрос №1338386

Здравствуйте. После получения ушиба лба у ребенка болит голова(умеренно, но не проходит неделю). Когда получила травму сознание не теряла, тошноты не было. Головокружение немного 2 дня. Невролог назначил Транскраниальное ультразвуковое исследование интракраниальных артерий.
Окулистом осмотрена - все в порядке.
Прокомментируйте пожалуйста заключение. Насколько серьезны отклонения? Может ли ринит или орви сказываться на результатах т.к. нос заложен.
Спасибо!

Возраст: 11

Хронические болезни: Астма в ремисии, атопический дерматит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . По узи ничего критичного нет .РГ черепа делали ? окулист смотрел глазное дно ?
Клиент
Асият, Рентген нет. Сказали не сотрясение. Просто снять физ нагрузку и зрительную. Окулиста смотрел глазное дно, сетчатка в порядке
Клиент
А что это значит? Снижение скорости венозного оттока.
Повышение индексов периферического сопротивления по передним мозговым артериям, средним мозговым и задним мозговым артериям.
Невролог, Детский невролог
Основной метод диагностики при травме головы это рентген черепа не узи . По узи не специфические изменения , они не влияют на самочувствие . Обезболивающие даете когда голова болит ?
Клиент
Обезболивающее не пьёт, боль не сильная.
Рентген спустя неделю после травмы есть смысл делать?
Невролог, Детский невролог
Нет , уже необходимости нет . Когда голова болит ребенок при этом активный ? Часто спрашиваете болит ли голова или сама жалуется ?
Клиент
Да активна. Я обычно утром спрашиваю как ночью спала и болела ли. Еще днем и перед сном. Сама не говорит об этом.
Сейчас просто ждать когда когда пройдёт вместе с синяком?
Невролог, Детский невролог
Не спрашивайте болит ли голова, не акцентируйте сильно на этом внимание . По ребенку видно бывает если есть болевой синдром , он вялый , отказывается от игр , снижен аппетит . Соблюдайте режим дня , гуляйте на свежем воздухе , ограничьте зрительные нагрузки .
Невролог, Детский невролог
Пока просто наблюдайте . После травмы обычно недели две восстановительный период
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ выявлены признаки затрудненного венозного оттока и сосудистого спазма.
Затруднение венозного оттока возникает при проблеме на уровне шейного отдела позвоночника(с ОРВИ и травмой головы-не связано).
Но головные боли могут беспокоить.
Уточните-при каких обстоятельствах получили травму?Не было ли сонливости?
Клиент
Она получила травму на соревнованиях по художественной. гимнастике. Сверху прилетела булава в лоб. Приложили холодное. Немного кружилась голова и болела. Вечером прошло.
То есть то что на уздг с травмой не связано? Это серьёзно? Нужно до обследование или лечение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дообследовние не требуется.
Изменения по УЗДГ угрозы для жизни ребенка не представляют.
Но,с учетом того,что было головокружение-это говорит о перенесенном сотрясении головного мозга.
Начните давать циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!