Консультация инфекциониста /

Заболею ли я геморрагической лихорадкой? — вопрос №1338429

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня возник следующий вопрос. На куске батона я обнаружила мышиный помет. Помет срезала ножом. Остальной кусок батона съела. Сейчас переживаю, что надо было выбросить. Заболею ли я геморрагической лихорадкой в этом случае? Надо ли выбросить весь остальной батон или безопасно его есть?

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Нужно, было конечно, выбросить этот батон, так как небольшой риск инфицирования ГЛПС остаётся. Наблюдайте за общим состоянием в течение 1,5 месяцев, если появится высокая лихорадка, обратитесь очно к инфекционисту.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, я вот думаю, что возможно это был не мышиный помет. Посмотрела фото в интернете мышиный помет это гранулы коричневого цвета, а в моем случае были черные плоские точки размером 1 миллиметр, похоже на черный молотый перец. Похоже просто пригорело на против не. Как вы думаете?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В такой ситуации лучше перебдеть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
Риск есть, небольшой.
В следующий раз нужно выбросить продукт, который контактировал с мышами.
Заболевание может проявится в течении 45 дней, поэтому наблюдайте за состоянием
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск заболеть геморрагической лихорадкой минимальный. Инкубационный период 45 дней. Батон выбросить однозначно. При повышении температуры необходимо обратиться очно к врачу для осмотра, сдачи анализов. Удачи вам
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не заболеете, но такой батон есть не стоит
Клиент
Павел, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, спасибо
Клиент
Павел, у меня ещё один вопрос. Сегодня мой папа был на субботнике. Там убирался голыми руками с земли мусор. Потом пришел домой и прикасался к дозаторы жидкого мыла и к выключателю. Потом прикасалась к дозаторы мыла и выключателю я. На руках у меня маленькие ранки. Руки после этого не мыла продолжительное время, подносила руки к лицу, чесала нос. Заболею ли я в этом случае геморрагической лихорадкой и столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
опасности в этом случае нет
Клиент
Павел, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, скажите, если на руках небольшие ранки, резиновые перчатки защитят от столбняка при работе с землёй или лучше пока ранки не работать с землёй? Прививки нет более 10 лет
Инфекционист, Гепатолог
если нет ран то защитят
Клиент
Павел, а если раны есть, то получается не защитят?
Инфекционист, Гепатолог
тогда теоретически будет риск, лучше сделать прививку и не волноваться
Клиент
Павел,
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Я читала, что от прививки антистолбнячной может быть анафилактический шок. Если в детстве мне делали прививку, и не было анафилактический реакции, то получается во взрослом возрасте ее безопасно делать? И ещё при антистолбнячной прививке можно заболеть столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
вполне безопасно.
зачем делать сыворотку - она нужна вообще непривитым, если раньше делали прививки можно сделать обычное АДСм
Клиент
Павел, значит анафилактического шока не будет?
Инфекционист, Гепатолог
не должно быть
Клиент
Павел, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Батон надо выбросить. Но вероятность заражения есть только в том случае, если эта болезнь есть в вашем регионе.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Заболеваемость в нашем регионе есть
Инфекционист
Тогда минимальная возможность попадания в ваш организм вируса есть.
При повышении температуры надо сдавать общий анализ крови, смотреть уровень тромбоцитов.
Клиент
Нина, думаю что все-таки это был не мышиный помет. Я вчера испугалась. А сегодня на свежую голову посмотрела фотографии мышиного помета это гранулы коричневого цвета. А в моем случае плоские черные точки размером 1 миллиметр, похоже на черный молотый перец. Похоже батон просто пригорел на противень. Как вы думаете?
Инфекционист
Возможно. Помет, это маленькие продолговатые образования. Если точки были на батоне, то это не похоже на выделения мышей.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. У меня ещё один вопрос. Сегодня мой папа был на субботнике. Там голыми руками убирал мусор с земли. Пришел домой, немытыми грязными руками касался дозатора жидкого мыла и выключателя. Потом дозатора жидкого мыла и выключателя касалась я. На руках у меня маленькие раны. Заболею ли я в этом случае геморрагической лихорадкой и столбняком? И ещё на руках у меня маленькие раны. Защитят ли от столбняка резиновые перчатки при работе с землёй. Или лучше пока не заживут раны не контактировать с землёй?
Инфекционист
Если есть раны на руках, то их надо заклеить пластырем и надеть резиновые перчатки.
Через выключатель и дозатор мыла заразиться нельзя.
ГЛПС можно заразиться только при попадании вируса в ЖКТ, то есть если вдохнуть воздух, содержащий пыль с вирусами или употребить в пищу загрязненный продукт или воду, или есть немытыми руками, которые контактировали с мышиными выделениями.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ