Консультация невролога /

Сирдалуд и физиопроцедуры при остеохондроза — вопрос №133866

Добрый вечер уважаемые доктора. По результатам МРТ мне был поставлен диагноз остеохондроз шейного отдела, протрузии и сопутствующие заболевания шеи ( фото заключения мрт прилагаю). При очной консультации с невропатологом мне было назначено лечение ( фото так же добавлю к вопросу), но смущает препарат сердалуд. Я гипотоник и мое ежедневное давление составляет 110/60, в инструкции к этому препарату написано, что он оказывает гипотоническое влияние на организм и ещё больше опускает давление, что подтверждает отзывы людей в интернете. О пониженном давлении врач знала, стоит ли мне его пить? Назначен курс 17 дней, могу ли я пропить его 14 дней? Ещё есть вопрос по физиопроцедуры. Физиотерапевт назначила: лфк 10 процедур в группе, далее пол года самостоятельно; ультразвук 10 процедур; амплипульстерапия 10 процедур. Далее 90 процедур электрофореза с каким-то препаратом, с перерывами между курсами ( курс 30 процедур ) 1,5-2 месяца. С ее слов, такой длительный курс электрофореза оказывает положительный эффект на позвоночник, почти как операция, и полностью останавливает развитие болезни. Я так понимаю, что протрузии не вылечивается, можно только не допустить перерастания в грыжу. И ещё я буду принимать препарат аркоксия, допустимо ли приём алкоголя через сутки после Аркоксиа и через 2 суток после последней таблетки сирдалуда? ( свадьба, употребление шампанского неизбежно :)

Педиатр
Здравствуйте! Сирдалуд вряд ли значимо снизит ад,если будете пить достаточно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Влияние сирдалада очень индивидуально. Как не странно от сильно снижает давление у гипертоников. Нормальное давление не снижает, но возможна слабость, легкое головокружение. Поэтому препарат назначается непосредственно на ночь, практически уже лёжа в постели, тогда нежелательные эффекты останутся незамеченными
Клиент
Елена, добрый вечер. Назначено 1 таблетка 20 мг наносят, затем 1 таблетка утром, 1 таблетка вечером ещё 14 дней. И врач так преподнесла, мол: «если да первые три дня все будет хорошо, то потом 14 дней по 2 таблетки»)) а если не все хорошо, то отменять?)) у меня нет ярко выраженного болевого синдрома, но мышцы плеч/шеи действительно напряжены. Не хотелось бы корректировать самой назначения, я ведь не имею отношение к медицине, но почему так долго пить? Возможно хватило бы недели?
Детский невролог, Невролог
Начните приём с половинки таблетки. Алкоголь несовместим с сирдалудом. Через двое суток можноупотребить. И прелестях так же
Клиент
Елена, да, одновременно нельзя алко+препараты, это я знаю.
Педиатр
Далее,аркоксиа наоборот,может повышать ад
Она из организма выводится за 2 суток
Клиент
Маргуба, добрый вечер. Спасибо, возможно при одновременном применении с давлением будет все в порядке
Детский невролог, Невролог
Простите, автозамена сработала: аркоксия так же
Невролог
Здравствуйте! Начните с половины назначенной Вам дозы на ночь, с постепенным увеличением при хорошей переносимости через 3-5 дней
Клиент
Артём, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сколько дней Вы рекомендуете принимать сирдалуд своим пациентам?
Детский невролог, Невролог
Физиопроцедуры вполне допустимы. Не встречала рекомендаций по таким длительным и большим курсам. В большинстве литературы курсы 10-15 процедур, затем перерыв.
Клиент
Елена, все же могу ли я ещё раз поинтересоваться Вашим мнением, стоит ли его пить (сирдалуд) так длительно? И ещё в инструкции написано, что его нельзя резко бросать?‍♀️ Мне по этому поводу ничего не говорили
Детский невролог, Невролог
Я чаще назначаю сирдалуд 1 раз на ночь, на 7-10 дней. Если плохо будите переносить- конечно отменять самостоятельно
Клиент
Елена, он будет просто снимать напряжение мышц, верно? Если я самостоятельно отменю его через 10 дней, допустим буду пить: 3 дня по 1 таблетке 20 мг наночь и 7 дней по две таблетки 20 мг это будет приемлемо в отношении моего диагноза?
Педиатр
Физиопроцедуры могут применяться ,очевидно это какие; то чередующиеся виды.
Поите также воротник Шанца по 2 часа в день под потом правильную ортопедическую подушку и матрас.
Клиент
Маргуба, подушка у меня ортопедическая «мемори», по поводу матраса пока что вопрос открыт, но сама понимаю, что с моейспмной это необходимо.
Детский невролог, Невролог
При хорошейпереносимости и приеме на ночь синдрома отмены не будет. При длительном приеме лучше постепенно снизить дозу: 2 дня 1таб на ночь и ещё 2 дня 1/2 таб на ночь
Детский невролог, Невролог
Вполне приемлемо. Вы все правильно поняли
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, наверное так и сделаю, думаю 10 дней будет достаточно по назначенной схеме ( 3 дня 1 таблетка, 7 дней 2 таблетки) Тогда синдрома отмены не будет, верно?
Невролог
Здравствуйте! Сирдалуд далеко не у всех понижает давление, но если боитсь, начните принимать 1 мг на ночь, если давление не будет понижаться, то постепенно увеличивайте дозировку до назначенной Вам врачом. Принимать лучше его перед сном.
Я так понимаю такой длительный курс электрофореза Вам назначен с карипазимом, возможно. Действительно, после его прохождения, пациенты отмечают значительное улучшение состояния.
Приём алкоголя вполне разрешён через 2 суток после отмены препаратов.
Клиент
Ксения, точно, карипазим, Вы правы. По поводу сирдалуда, как Вы считаете, допустимо ли мне самостоятельно изменить курс лечения и сократить его до 10 дней? Просто не понимаю зачем 17, у меня нет остро выраженной боли или спазма. Я рассматриваю прем этого препарата: 3 дня по 1 таблетке перед сном, далее 7 дней по 2 таблетки в день, но как быть если он вызывает сонливость, я так понимаю, что моя работоспособность днём будет равна 0.
Невролог
Яна, длительность приема зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома, это можно выяснить только при очном осмотре. Срок может варьировать от 7 до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Артём, благодарю
Невролог
Яна, сирдалуд - препарат симптоматический. Есть мышечное напряжение, спазм- пьём. Сняли его- препарат отменяем. Попринимайте 10 дней, как Вы расписали, а там посмотрите по состоянию. В среднем +-14 дней он принимается. В инструкции прописно о дневной сонливости, но тоже не у всех, так что не переживайте, может это Вас и не коснётся. Но, если это будет, то оставайтесь на 2 мг сирдалуда вечером и все.)
Клиент
Ксения, спасибо за рекомендацию.
Невролог
На здоровье! Поправляйтесь!))