Консультация ветеринара /

Зуд и расчёсы у собаки — вопрос №133888

Американский акита 2,5 года чешется последние 2 недели. Сегодня увидели очаги облысения с красной кожей на лапах, на туловище под лапами. Питание не меняли. Бравекто месяц назад. Недавно убегал из дома

Ветеринар
Здравствуйте. Чесаться стал как убежал или до этого?
Принятый ответ
Клиент
Александра, до этого почёсывался довольно давно, месяца полтора, списывала на аллергию. Убежал около 5 дней назад, а сегодня увидела вот такое(
Ветеринар
Только в подрудке? В других местах нет?
Клиент
Александра, да, и на передних лапах небольшие очаги
Ветеринар
Может реакция на траву какую??
Прежде чем обработать расчесы у собаки, побрейте эти участки. Обрабатывайте раствором хлоргексидина и мазью тридерм или акридерм гк, 3 раза в день. До заживлением. Наденьте воротник, чтоб не разлизывала.
В вет аптеке шампунь доктор, мыть раз в 3 дня, 5 раз. Намылить, подержать, смыть.
Лежанки постирайте и прогладьте.
Зодак по 1 таблетке 3 раза в день 3дня.
Если улучшений в течении недели не будет обратитесь на очный прием, к дерматологу, чтобы выявить причины зуда у собаки и определить, что дать от этого симптома. За 2 дня ничем не обрабатывать.
Или сразу к дерматологу, т.к. Зуд был изначально, и что то его вызывает, вероятно в питании.
Клиент
Александра, очаги без шерсти. Или вокруг тоже все побрить?
Ветеринар
Очаги и см 3-4 вокруг
Клиент
Александра, большое спасибо!
Ветеринар
Машинкой для стрижки
Ветеринар
Здравствуйте. Если очаги воспаления увеличиваются и в размере и количестве, то рекомендую вам обратиться на осмотр к врачу, так как это может быть и грибковое поражение(лишай,дерматофитоз) .
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по вашей фотографии, я чётко вижу демодекоз, всего скорее что бравекто не сработал. Срочно сдайте соскоб для подтверждения диагноза. Если нет возможности сдать анализ, то купите аверсект 0,5% и колите внутри мышечно по 0,4 мл на каждые 10 кг веса 1 раз в 5 дней, всего 6 уколов. Еще давайте флуконазол 150 мг по 1 капсуле 1 раз в неделю, всего 5 недель. Раны обрабатывать аверсектиновой мазью на 3 день после укола аверсект. Можно подонок колоть витам для повышения резистентности организма. И ещё как только появится возможность сдайте анализ на пироплазмоз. Очень часто демодекоз возникает на фоне болезни пироплазмоз ом. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Нужно обратиться в клинику и сделать соскоб т.к не исключено что это не аллергическая реакция ,а грибковое поражение в этом случае лучше не тянуть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Соскоб надо сделать соско,a заодно посветить лампой Вуда. Грибки дают характерное свечение
Ветеринар
Мокнущие?!
Пиодемия на фоне аллергии.
Хлоргексидин/акрилем СК/воротник
Шампунь с Хлоргексидином
Синулокс по 22 мг на кг внутрь 1 раз в день 14-21 день
Демодекоз?! Не характерен для этих мест и + был бравекто. Лишай тоже редко мокнет. Можно блошиный дерматит неисклбчать. Так как Бравекто только умирают блохи а укусить успевают.
+ Капли стронгхолд. Дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да, мокнет. В подмышках( если так можно сказать) все мокрое, обрабатывала хлоргексидином и снимала гнойный налет. И запах мокрой шерсти
Ветеринар
Поверхностная пиодерма. Переходит в глубокую. Затрагивая глубокие слои кожи. Сейчас глубокая пиодерма. Нужно разбираться из-за чего. И е ЭТИОЛОГИЯ. ЛИБО АБД. ЛИБО аллергия
Клиент
Игорь, что такое абд?
Ветеринар
Здравствуйте! Это острый влажный дерматит. Причинна алоергия или наелся чего-нибудь пока бегал или контакный на траву и пыльцу. Инфекция развиться за 5 дней не может. Необходимо применить стлп-зуд суспензию и спрей ро инструкции. Самое простое и доступное лечние.
Будте здоровы !
Клиент
Анна, спасибо, я тоже к этому склоняюсь, он вообще аллергичный, ест беззерновой корм, чуть что другое поест, сразу чешется и жидкий стул бывает
Ветеринар
Местно еще можете поисвпать Банеоцином или Стрептоцидом
Ветеринар
Да, жидкий стул также симптом пищевой непереносимости
Ветеринар
Атопический блошиный дерматит.
Лечите кожу. И устраняйте проблему.
Клиент
Игорь, спасибо!
Терапевт
это лишай.надо местно лечить собаку.лучше отвезите к ветеринару
Если у вас будут еще какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.