Консультация гинеколога /

Зуд после введения эльжины — вопрос №1339024

Здравствуйте, выписали вагинальные таблетки эльжина, первый день сразу после применения начался сильный зуд, днём немного опухли половые губы (может быть из-за того что я их расчесала,), на второй день вечером вставила вторую таблетку и зуд опять усилился, нормальная ли это реакция ? И через сколько после начала приема эльжины наступают улучшения? ( Год назад я уже лечилась эльжиной и не помню такой реакции, она мне очень хорошо помогла тогда).
Я пришла на прием с жалобами на зуд во влагалище, мой врач сразу выписала их, не дожидаясь анализа мазка, это правильно или нет ?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На Эльжину может быть такая реакция , к сожалению, это не редкость. Замените на полижинакс , курс 6 дней. Он мягкий, вводить тоже не неприятно.
Да, мы можем назначать свечи, не дожидаясь результатов анализа. В настоящее время используются комбинированные препараты с широким спектром действия. Эльжина из этой категории. Полижинакс в общем - то тоже.
После лечения обязательно восстановление флоры - лучше пропить вагилак по 2 капс / день на 14 дней (тк не знаем, кто именно вызвал зуд. Если молочница , то вагинально лактобактери нельзя).

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Замените препарат например на МАКМИРОР ( не атакует собственные лактобактерии)! Стоит прекратить введение, препарат Вам не подходит! Обязательно приобрести гель ЛАКТОЦИД для интимной гигиены желательно в аптеке!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Отменяйте эльжину, это реакция на него. Вам надо перейти на полижинакс и все пройдет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На эльжину довольно часто такая реакция. Отмените препарат. Можнр заменить на полижинакс на 6 дней по 1 свече. После этого лактожиналь 14 дней во влагалище, чтобы восстановить флору.
Иногда мы назначаем препараты широкого спектра без результатов анализов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, назначать лечение препаратами широкого спектра действия можно до получения результатов анализа.
Видимо, у Вас индивидуальная реакция на препарат, поэтому возникли неприятные симптомы.
На Эльжину очень часто возникает подобная реакция.
Сейчас Вам нужно отменить Эльжину и заменить препарат на другой: например, на Полижинакс (по 1 св 6 дней) или Макмирор комплекс (по 1 св 8 дней).
После завершения лечения Вам необходимо использовать капсулы Вагилак для восстановления микрофлоры влагалища по 1 капс. 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 1 капс. в день в течение 3–5 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно отменять Эльжину, так как на данный препарат часто возникает побочная реакция. замените препарат на другой, тоже с широким спектром действия.