Консультация трихолога /

Повышен цинк, выпадение волос — вопрос №1339137

Девочка 17 лет, жаловалась на выпадение при мойке и сушке волос, около 50шт. Волосы довольно густые. Около 4 месяцев пила различные витамины, такие как омега3, жидкий йод, железо, витамин а, е, витамин B комплекс, витамин д3, фолиевая кислота. Каждый витамин отдельно покупался. Очень много различных спреев для волос
Последнее время увлеклась маникюром, работает с гель-лаком.
Сдали скрининг на выпадение волос. Результаты прилагаю.
Цинк 50.2 при норме 10.7-18.5

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Марина
А витамины были подобраны с цветом результатов анализов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Нет, посмотрели в интернете возможные причины выпадения, недостаток железа, йода и витаминов b и д этим и руководствовались.
Клиент
Виктория, отдельно цинк она не пила и ни в каких витаминах он не заявлен.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Понятно
Так неправильно
Можно добавить то, что итак много и не дать того, чего мало
Давайте сделаем правильно все
Посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Проверить дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин в динамике, цинк в динамике и медь, они зависимы, в12 и в9
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Для волос пока использовать линию Селенцин в аптеке все, кроме таблеток
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цинк - медь зависимы
Если не хватает меди - цинк будет повышен
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Если дополнительно цинк не пила, нужно исключать болезни накопления. Это нужно к грамотному терапевту или гастроэнтерологу обращаться
Возможна также проф болезнь из-за вдыхания паров оксида цинка

Повышают цинк прием глюкокортикостероидов, цисплатина, эстрогенсодержащих препаратов, фенитоина и тиазидов