Консультация кардиолога /

Отмена дигоксина при ХСН — вопрос №1339444

Здравствуйте,уважаемые врачи!Кардиолог в поликлиннике отменила дигоксин в феврале 2023,который назначила частный кардиолог 30.10.2022 постоянно по схеме на основании УЗИ от 11.10.2022.Прошу Вас проконсультировать в правильности терапии,так как мама очень хочет жить!!!Она ветеран ВОВ,ей 96й год,а выглядит на 80,с моложавым и бодрым голосом.Зомбоящик не смотрит,розовые очки сняла.К сожалению качественной заботы о ветеранах нет,поэтому спасаемся сами.Уважение к ветеранам только на словах, медийное отношение к ветеранам и реальное - являются полной противоположностью. Помогите пожалуйста.
Препараты постоянного приема:
1. Норваск 5мг утро-вечер
2. Эликвис 2.5мг утро-вечер
3. Бисопролол 2,5мг утро (было 5мг)
4. Диувер 10мг утро
5. Верошпирон 25мг утро
6. Канефрон Н 1т. 3р
7. АкатинолМемантин 20мг утро на еду(я увеличила с 10мг после микроинсульта сначала 15мг,затем 20мг).
8. Панангин Форте 1т утро-вечер.

Курсами, после перенесенного микроинсульта 14.03.2023 назначено:
Вазобрал 2-3мес вместо бетассерка(частный невролог отменил )
Кортексин,Церебролизин с Цераксоном,Аетовегин,
Этоксидол,Мильгамма - капельницы,уколы 10 дней и таблетки

Также от артроза пьет Аркоксиа 90мг 1т и Омез заодно. Иногда Но-Шпа и Мезим.

Возраст: 95

Хронические болезни: ХСН,ХПН,АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ,ИБС,...

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Нарушения по эхокардиографии связаны с атеросклерозом, левые отделы изменения связаны с гипертонической болезнью сердца.
Фракция выброса снижена, изза этого требуются мочегонные препараты в лечении.
Для назначения дигоксина необходимо оценить экг.
При возможности прикрепите плёнку экг.
Лечение верное при возможности необходимо сдать анализы крови:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (билирубин, холестерин и фракции, алат, асат, мочевина, креатинин, глюкоза).
Коагулограмма или при возможности прикрепите.
Буду рада вам помочь обращайтесь🙏
Клиент
Регина, Коагулограмма перый раз слышу,спасибо,учту.Пленку экг сейчас скину.Ранее я с Вами общалась.Там прикреплены фото узи сердца и заключение от 11.10. 2022.Дигоксин мама пила 1/2т 5 дней,затем 2 д перерыв.Зав.кардиологическим в поликлиннике отменила его.
Кардиолог, Функциональный диагност
Коагулограмма имеется от 06.02.2023 ознакомилась.
Согласна с мнением заведующей.
Повышена мочевая кислота и срб повышен.
Её не беспокоят суставы?!
Клиент
Регина, беспокоят,пьет аркоксиа 90мг1р периодически и омез соответственно.Раннее был кетопрофен,терафлекс хондракрем и много еще чего,но последние года три аркоксиа
Клиент
Регина, прикрепила пленку экг от 24.03.23.Я сфоткала на 2части и целиком.Скан могу в понедельник сделать
Кардиолог, Функциональный диагност
Дигоксин в лечении не требуется.
С бисопрололом под вопросом по экг имеется ав блокада 1 ст.
По суточному мониторингу экг острой патологии нет ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистолы в пределах нормы.
Какой пульс и давление у неё?!
Клиент
Регина, прикрепила пленку экг от 24.03.23.Я сфоткала на 2части и целиком.Скан могу в понедельник сделать.Бисопролол по Вашей рекомендации уменьшила с 5мг до 2.5мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла, всё верно.
Пульс какой, отёки одышка есть?!
Клиент
Регина, напишу Вам показания давления и пульса начиная с понедельника,3апреля.Итак: 03.04 136-71-77утро;108-69-74 вечер 04.04 116 -59-60 утро;124-70-70 вечер 05.04 122-64-60 утро; 115-55-61 вечер 06.04 128-65-63 утро; 119-69-66 вечер 07.04 156-65-63 в 9.15
130-64-56 в 10.30 ; 117 -63-59 вечер 08.04 120-59- 57 утро
Клиент
Регина, отеков нет и нет одышки.Самое ужасное,что халатное отношение патронажной службы и я носила тоже розовые очки.Не контролировала,не могла поверить,что есть такие врачи,Но к сожалению...Ни разу не брали биохимию,Эликвис тоже не назначали.Вообщем,я спасла маму и у нас теперь все на контроле.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно снизить дозу торасемида до 5 мг, но под наблюдением.
Давление и пульс не плохие цифры.
Всё верно.
Клиент
Регина, вчера,зав.кардиологическим сказала по вечерам давать лозартан 25мг и я вчера дала.Так как последнее время утром высокое давление.До микроинсульта мама пила лазартан 50мг2р,индапамид.Частный невролог и кардиолог отменили их.Давление у мамы раньше было 140-15 и считали мы нормой.Частный невролог и кардиолог сбили давление и мама чувствует при нем себя отлично.Что Вы скажите по поводу лозартана на ночь к имеющейся терапии?
Клиент
Регина, я начиталась,что дигоксин нельзя отменять резко и переживаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Да согласна, норваск оставить на вечер, утром лозартан 50 мг 1/2 таб утром
Дигоксин ей нет необходимости принимать, не переживайте.
Клиент
Регина, мы вчера по совету зав.кардиологией пили норваск 5мг утром и вечером,и добавили вечером лозартан 25мг.Вы же написали норваск уменьшить, оставить только на вечер,но лозартьан увеличить до 2р(утро-вечер) по 25мг.Правильно я Вас поняла?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, норваск и лозартан необходимо принимать 1 раз в день.
Терапевт
Здравствуйте.
Проанализировала все результаты обследований и ознакомилась с вашими ответами в комментариях.
Лечение вашей маме кардиолог адекватное назначил.
Я бы рекомендовала утром всё же лозартан 25-50 мг добавить под контролем уровня давления, а приём норваска -только вечером 5 мг оставить.
Если нет отёков, то дозу мочегонных можно снизить. Я бы отменила верошпирон и оставила бы только диувер, так как верошпирон- калийсберегающий диуретик, а уровень калия в крови - по верхней границе нормы.(Панангином не увлекайтесь.) Кроме того, при нерациональном применении мочегонных возрастёт уровень мочевой кислоты в крови. Поэтому дозы мочегонных нужно корректировать с учетом наличия и выраженности отёков, одышки.
С учётом повышения уровня холестерина и наличия бляшек в сонных артериях со стенозом до 55%- нужен приём статинов. (розувастатин 10 мг 1 р/д вечером) под контролем липидограммы.
Диета - гипоурикемическая.
По поводу дигоксина: Вообще показания к приёму имеются, так как фракция выброса снижена. Но с учётом того, что имеются признаки ав-блокады1ст по экг, и с учётом того, что нет одышки и отёков- имеет смысл принимать небольшую дозу бета-блокатора. (бисопролол 2,5 мг утром.) под контролем частоты пульса.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария, благодарю за подробный ответ.По поводу статинов однозначное нет!Питание у мамы правильное, разнообразное и конечно же бывают застолья и погрешности в питании,но в пределах нормы.Кстати,слабительными не пользуемся.Регулируем все питанием.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
Учитывая возраст Вашей мамы , очень даже неплохие показатели обследований эхо кардиографии и экг .
По Эхо кардиографии- умеренные признаки атеросклероза, расширение левых камер сердца, небольшое снижение сократительной функции сердца, но никаких опасных нарушений нет !
По экг - ритм синусовый, это очень хорошо !
Показаний для дигоксина нет никаких , он назначается при фибрилляции предсердий ( мерцательной аритмии ).
По поводу терапии:
1. Норваск советую заменить на Юперио , начните с дозы 25 мг 2 раза в день, это современный препарат , снижает и нормализует давление, повышает сократительную функцию сердца, это важно , чтобы не было сердечной недостаточности
2. Эликвис 2.5мг утро-вечер нужно оставить
3. Бисопролол 2,5мг утром , целевые показатели пульса а покое не ниже 60 в мин , если ниже , нужно уменьшить дозу 1,25 мг
4. Диувер , если нет отеков и одышки я советую отменить !
5. Верошпирон замените на более современный и эффективный это эспиро 25 мг утром, предотвращает ХСН и лечит отеки !
В таком возрасте атеросклероз не прогрессирует , поэтому , статины не советую !!
Вы - большая молодец ! Все правильно делаете ! Ведь только мы сами можем адекватно позаботиться о своих родных !!!
К сожалению, таковы реалии …
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо огромное!Жаль,что Вы не в Москве живете.Будем обращаться.Еще посоветуйте пожалуйста,как часто нужно делать анализ крови и какие именно показатели,а также как часто экг и другие.