Консультация инфекциониста /

БЕШЕНСТВО, вакцина КОКАВ — вопрос №1339678

Здравствуйте, 11.02 меня покусала дворовая собака за руку. Проходил курс вакцинации КОКАВ. В тот же день и в то же время в больницу попал парнишка с отцом, парнишку покусала эта же собака, с моего же района. После 1 укола вакцины сразу поднялась температура 37-37,3. Начались поддергивания конечностей. Курс вакцинации прекратили после 3 уколов, так как собака здорова и через 9 дней после нас, в больницу попал мужчина, которого покусала эта же собака. Потому врач разрешил отменить вакцинацию. Уже с месяц проблемы с ЖКТ, прохожу лечение, плюс насморк и кашель. Хотел бы узнать, могла ли вакцина ослабить организм и спровоцировать некоторые воспалительные процессы в организме? И есть ли какие то симптомы бешенства во время инкубационного периода? Или все симптомы проявляются только во время самого заболевания? И может ли быть температура связана с тем что организм вырабатывает антитела в ответ на вакцину?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Очень часто на вакцинацию появляется температура, поэтому в этом ничего страшного нет. Симптомы бешенства- нарушение сна, потеря аппетита и веса, повышенная температура, учащенное сердцебиение, судороги, потливость, апатия, жжение в области раны, боязнь воды.
Клиент
Алексей, ну у меня сейчас потеря аппетита, плюс температура. Аппетит возможно пропал на фоне стресса, паники. Температура тоже с 1 укола держится. Рана иногда то покалывает, то чешется, то щекотит, но не болит. Ну и плюс собака жива и уже как 2 месяца бегает. Плюс неделю назад снова покусала ребят во дворе. Я вот не понимаю, у меня сейчас просто свои болячки или реально бешенство начинается.
Клиент
Алексей, ну и плюс я пил много таблеток и антибиотиков, возможно из за этого сорвал желудок.
Клиент
Алексей, просто хочу понять что со мной, врач которая колола меня, сказала что бы я забыл про бешенство так как всех троих покусала одна собака и она здорова. Плюс прошло уже 2 месяца, думаю я бы и одного месяца не протянул.
Клиент
Алексей, боязни воды нет, рана иногда может жечь но не сильно, в основном после того как погуляю, возможно одеждой натираю рану
Инфекционист
Все верно человек от бешенства в большинстве умирает. А у вас это все реакция на антитела от вакцинации, не волнуйтесь.
Клиент
Алексей, я же правильно понимаю, что при всех моих нынешних симптомах которые длятся уже больше месяца, при реальной угрозе я бы уже давно склеил ласты? И мне сейчас просто можно сосредоточиться на своём лечении.
Инфекционист
Все верно, если бы было бешенство, то все было плачевно. По проблеме с жкт- это к гастроэнтерологам. От насморка орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раза в день, от кашля если уже длительный кашель , можно поделать ингаляции, если не беспокоит, тогда возможен прием таб Ренгалин по 1 табл 3 раза в день. Просто при длительной температуре и кашле необходимо сделать флюорографию органов грудной клетки для исключения пневмонии, если длительный насморк то рентген придаточных пазух для исключения синусита
Клиент
Алексей, спасибо вам большое! Вы меня сильно успокоили.
Клиент
Алексей, у гастроэнтеролога был, сдавал анализы сказали все не плохо. Буду ещё желудок проверять, назначили таблетки и пробиотики. С носом и кашлем вы правы, я ничего такого не делал, но я за год очень много чем переболел и на самом деле скорее всего организм ослаб, а тут ещё и вакцина. Так что буду лечиться, спасибо вам за ответ!
Инфекционист
Скорейшего вам выздоровления