Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка исследования — вопрос №1339916

Добрый день!Прошла процедуру гастроскопии,врач сказала что все хорошо у тебя и ничего пить не надо,но мне все равно кажется что то надо,так как диагноз то есть,прошу помочь расшифровать и дать назначение,ЭГДС назначалось для понятия этиологии постоянного кашля и идиопатической крапивницы,анализы прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Атопический дерматит,крапивница,

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Как ваше самочувствие? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, самочувствие хорошее,только иногда бывает изжога,и по утрам всегда кашель и отходит слизь
Терапевт
Учитывая наличие эзофагита, а так же симптомов рефлюкса, я бы рекомендовала вам пропить курс ИПП-нексиум 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 2х недель, затем по 1 капсуле 1 раз в день в течение ещё 2х недель.
Клиент
Виктория, спасибо огромное
Терапевт
Рада помочь. Здоровья вам!
Клиент
Виктория, подскажите а что скажите касательно препарата Эманера 40 мг,мне его другой терапевт рекомендовал,стоит ли мне его принимать?
Терапевт
Эманера и нексиум содержат одно и тоже действующее вещество - эзомепразол. Поэтому, можете принимать и Эманера.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Катаральный эзофагит - это проявления неэрозивного поражения пищевода на фоне заброса из желудка.

Необходимо вести образ жизни при гэрб- контроль веса, исключить газированные напитки , не носить тугую одежду.

Т.нексиум 20 мг утром до еды 4 недели. Оценить на этом фоне ваши симптомы.

Кашель может быть при гэрб
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую приём препарата париет (рабепразол) 20 мг за 30 минут до еды. Принимать не менее 4 недель. Это препарат первого выбора при вашей ситуации.
Вы рассказываете картину рефлексной болезни, что очень часто проявляется кашлем, особенно в вертикальном положении.
Помимо прочего, учитывая аллергические проявления, вам стоит обязательно проверить кал на гельминты (описторхии, я/глистов).

Должна быть диета с исключением газированных напитков, острой жареной пищи.
Частое дробное питание.последний приём пищи за 2 часа до сна.
Приподнятый головной конец кровати во время сна.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой пищевода и желудка .
Какие у вас жалобы? В связи с чем проходили обследования?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, постоянный кашель по утрам и крапивница неизвестного происхождения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить , если курите . Нормолизация массы тела.
Ограничить в рационе : кофе, молочный шоколад , помидоры , чеснок , специи , алкоголь , газированные напитки .
Омез дср ( именно дср форма ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум или эманера 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель или Гевискон по 1пак 3рд 10 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка. рекомендуюОмез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь2 недели - далее Ребагит по 1табл 3 раза в день после еды 1 месяц.