Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №1339920

Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Я принимаю утром таблетки форсига 10мг. В 11ч глюкофаж лонг 1000мг. в14 -15ч випидия 25мг и вечером в 21-22ч снова глюкофаж лонг 1000мг. Сахар был в райне 7,8 -9 ммоль. Но последние полтора два месяца сахар поднялся и стал 10,5-11,5 ммоль. Я правда поправился на 4-4,5 кг . У меня была операция по замене тазобедренного сустава 4,5 месяца назад. а сахар стал подниматься месяца два назад. Ещё я бросил курить 4 месяца из за этого думаю поправился. Мой вопрос: Может как то заменить таблетки . Например: Форсига +++ ещё что нибудь. Форсигу менять не хотелось. Ну если есть другие какие нибудь комбинации? Подскажите?

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония. Ожирение первой степени.

Эндокринолог
Здравствуйте! Можно оставить так же форсигу только в обед 1 табл
Убрать глюкофаж и випидию;Добавить Асиглия Мет 50/1000, это уже комбинация метформина и ситаглиптина,принимать 1 таб утром и 1 таб вечером
Если все останется так же, уже добавлять гликлазид МВ утром 1 табл 30 мг /или попробовать подкалывать соликву, так как получается уже слишком много препаратов
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
-ГлюкофажЛонг 1000 мг можно сочетать с випидия и принимать -Випдомет 12.5/1000 мг 2 р в день ( в нем уже есть метформин)
-Форгига оставить 10 мг утром.
-Диабетон МВ 30 мг утром за 20 минут до еды, увеличить до 60 мг, если сахара не будут снижаться.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алексей!

Можно вместо вашей схемы, принимать так:

АсиглияМет или Галвус Мет 50/1000 мг по 1т 2 раза в сутки (утро/вечер) +форсига 10 мг в обед.

Обязательно после каждого мочеиспускания-подмываться. Форсига выводит глюкозу через мочевыделительную систему и есть риск развития инфекции.

Если данная схема не сработает, то добавить гликлазид МВ (диабетон МВ) 30 мг утром

Если у вас не было в анамнезе ИБС/онмк, то ваш целевой уровень гликтрованного гемоглобина до 7%. Это значит глюкоза натощак до 7 ммоль/л, через 2 часа после начала приёма пищи до 9 ммоль/л.

Холестерин в норме?

Обязательно посмотрите витамин Д и ферритин (норма не ниже 45)

Обязательно диета с исключением легкоусвояемых углеводов, жирного, жаренного.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность нк менее 500 минут в неделю-ходьба