Консультация невролога /

Вибрация в спине — вопрос №1339922

Здравствуйте, уже полгода особенно по начам чувствую вибрацию в спине, днем когда сижу в ногах, была у невролога, назгачал лечение, потом отправил в терапевту, сейчас уже пью грандаксин и сермион, пока ничего не помогает, не понимаю что со мной происходит, хочу тишины по ночам.

Возраст: 35

Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро! Опишите подробнее это ощущение, есть ли другая симптоматика ?
Клиент
Владимир, других симптомов нет, визуально никак не определить, по тихоньку гудит спина, не знаю как ее обьяснить
Невролог, Функциональный диагност
При наклоне головы вперёд ощущение будто током простреливает нет?
Клиент
Владимир, нет, спина только напрягается сильно
Невролог, Функциональный диагност
Вероятнее всего это проявление тревожного расстройства
Нужна консультация психотерапевта
Консервативно можно начать курс эсциталопрам (Селектра) 10 мг
Сирдалуд 2 мг на ночь
Клиент
Владимир, по всем моим ощущениям, я и терапевт тоже так думаем, надо к неврологу идти за рецептом?
Невролог, Функциональный диагност
препарат рецептурный, поэтому да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Часто ли вы испытываете тревогу,стресс?
Не ли онемения в конечностях,слабости?
Клиент
Ирина, переживаю развод с мужем, стресс есть, онемения слабости нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы связаны с тем,что вы находитесь в стрессовой ситуации.Для того,чтобы выйти из этого состояния стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.И при неэффективности противотревожных препаратов,стоит добавить антидепрессант из группы СИОЗС.
Схему лечения могу написать,но препараты рецептурные.
Клиент
Ирина, напишите, если что я схожу к неврологу. Невролог имеет право выписывать антидеприсанты?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да.имеет право.
ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Как давно начали лечение?
Клиент
Маргарита, с 5 апреля начала пить
Невролог
Очень мало времени прошло, немного нужно подождать, можно на 1/2 т увеличить дозировку. При неэффективности добавить сертралин начиная с 1/2 т на ночь неделю, далее 1т на ночь 6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте!Грандаксин слабоват необходимо к нему добавить антидепрессант ,это проявление тревожного синдрома начните нормализуется 🌷🤗
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику на фоне стресса. Вам показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина, я уже конечно сама догадалась, что это проявление тревожности, переживаю развод с мужем, думала все обойдется по здоровью, но нет, вот вылезло. До последнего надеюсь без антидепресантов обойтись. Терапевт выписала грандаксин.
Нарколог, Психиатр
Да, можно попробовать с грандаксина начать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Клиент
Алана, спасибо большое, я сейчас пью грандаксин 1 т три раза вдень, честно мне.гораздо легче, настроение хорошее, силы появились, тревога отступила, но пью только 6.дней, пока еще по ночам слышу этот гул в спине. Я пойду к врачу, скажу о дальнейшем лечении.и психотерапия очень нужна я подумаю.
Невролог, Терапевт
Психотерапия обязательно, чтобы закрепить результаты медикаментозного лечение