Консультация гинеколога /

Гипоплазия эндометрия — вопрос №1340522

Добрый день, появились тянущие боли в яичниках во время овуляции. Сделала узи и врач сказала что у меня гипоплазия эндометрия, так как на 15 день цикла он составляет 13,5 мм. Сказала что это могут быть полипы. Это так?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи в динамике на 5-7 день цикла и будет все понятно, есть полипы или нет.
Клиент
Екатерина, ну то есть это гипоплазия?
Гинеколог
Эндометрий утолщен, но это еще не гиперплазия. Пока нужно только узи в динамике.
Клиент
Екатерина, с чем это может быть связано? Это опасно?
Гинеколог
Истинная гиперплазия связаны с гормональными нарушениями. Это не опасно, но требует дообследования и при необходимости оперативного лечения.
Клиент
Екатерина, а теперь всегда эндометрий будет такой толстый или будет меняться от цикла к циклу?
Гинеколог
Нет, совсем не обязательно. Сделайте узи в динамике и все будет понятно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не гипо-, а гиперплазия. Но пока вы и до нее не дотянули. Гиперплазия ставится с 15 мм толщины эндометрия. Так что пока спокойно через месяц сделайте УЗИ сразу после менструации.
Клиент
Дарья, с 15 мм на какой день цикла?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С момента перехода эндометрия в секреторную фазу. Эти фазы определяются по строению эндометрия, есть пролиферативная и секреторная. Вот как только свершится овуляция, эндометрий меняет свое строение, становится секреторным.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это еще не гиперплазия, а только подозрение на нее. Измерение эндометрия должно проводиться в 1ю фазу цикла (на 5-7 день), чтобы поставить диагноз.
Полипы очень сложно увидеть при таком пышном эндометрии, поэтому нужно повторить УЗИ после менструаций.
Вам показано УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Полипы могут быть, это так. Но их лучше видно на 5-7 день менструального цикла, при эндометрии 13,5 мм. есть вероятность ошибки.
Вам необходимо повторить УЗИ органов малого таза в динамике на 5-7 день менстуального цикла (отсчёт с первого дня менстуации) для контроля.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, правильно делать узи на 5-7 день менструального цикла, эндометрий тонкий в эти дни и если есть полипы они будут видны. Месячные не обильные у вас?
Клиент
Наталья, первые два дня да.
Акушер, Гинеколог
Всегда так было? Или появилось не давно?
Клиент
Наталья, всегда
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На 15 день цикла у вас очень даже хороший эндометрий. Гипоплазии у вас точно нет, а гиперплазия ставится в первой половине цикла на 5-7 день цикла. Но исходя из данной толщины, сомневаюсь что есть гиперплазия.

Болезненность при овуляции является вариантом нормы. Ничего патологического в этом нет. В сторону полипов пока подозрений нет. Просто сделайте контроль узи на 5-7 день цикла.
Клиент
Вера, спасибо, успокоили.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обращайтесь🌸
Клиент
Вера, а сколько могут длиться овуляторные боли?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все индивидуально. В большинстве случаев пару дней. Но иногда может вплоть до менструации.
При овуляции происходит разрыв капсулы яичника с последующим кровотечением из яичника. Обычно оно само останавливается. Иногда большой поток крови во время этого кровотечения долго сохраняется в малом тазу, что раздражает болевые рецепторы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно наблюдение, контроль узи в динамике на 5-7день цикла