Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1340652

Просьба посмотреть анализы (сдавала просто так, для себя, без рекомендации врача)

Какие показатели в норме?

Прошу дать комментарии и рекомендации

Особых жалоб нет, после родов беспокоит выпадение волос и сухость кожи головы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Кровь на ферритин сдавали?
Витамин Д?
Клиент
Александр, нет
Эти анализы не сдавала
Терапевт
Именно их нужно сдать в первую очередь , так как низкий уровень их концентрации даёт такие симптомы как выпадение волос и сухость кожи.
Прикреплённые анализы хорошие.
Терапевт
Здравствуйте! Анализы в норме. Общий анализ крови не сдавали? Ферритин?
Клиент
Альфия, Нет, не сдавала
Терапевт
Обычно бывает после беременности, родов анемия.
Поэтому советую сдать анализы на витД, ферритин.
И если понижены, то начать принимать
Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак)
Препарат железа Сидерал форте по 1 капсуле в день , 2-3 месяца. Хорошо усваивается, не вызывает запор и тошноту. Отлично работает.
Суточную норму воды пейте до 1,5-2л в день.
Разнообразное питание, овощи, ягоды, мясо, рыбу, растительные масла( оливковое, льняное).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По представленным анализам норма. Рекомендую еще проверить ферритин, вит.Д, ТТГ, Т4, возможно есть скрытый дефицит железа, нарушение функции щитовидной железы. Если эти показатели будут в норме, то выпадение волос связано с беременностью и постепенно восстановится со временем. Чтобы помочь волосяным луковицам, нужен строительный материал. Рекомендую витамины Пантовигар по 1т.3р/сут-3мес.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепленный биохимический анализ в норме.
Дополнительно рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, витамин д и b12, исключить дефициты.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
по анализам все хорошо: нет проблем с почками, печенью, хороший уровень белка, липидный спектр не нарушен, углеводный обмен также в норме.

Если вы на ГВ, рекомендую начать приём комплекс витаминов, необходимый для женщины после родоразрешения: "Элевит кормление". И даже если сами не кормите-Элевит подойдет, чтобы восполнить дефицит витаминов и микроэлементов.