Консультация педиатра /

Резкий подъем температуры у ребенка — вопрос №1340778

Дочке 1,1 год. Укладывая ее на сон она была нормальной температуры (в 22:00). В 12 я пошла спать, а она была очень горячая (она спала). Я подумала, что она перегребать, т.к. в комнате было очень жарко и она была под одеялом ещё. В районе 3-3:30 дочь стала капризничать, не засыпала, висела на груди. В 4 я померила температуру, она была 38,8, в 4:15 ее вырвало (молоком грудным), рвота была однократная. В 4:30 я дала ей 2,5 мл нурофена. Потом она уснула, но спит беспокойно. Симптомов простуды нет. Что это может быть? Почему такой резкий подъезд температуры? Что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Возможно начало вирусной инфекции, возможно и дентация зубрв, но обычно свыше 38° температура при прорезывании Зубов не повышается. Рвота может быть на высоте температуры не пугайтесь, это из за незрелости центров в головном мозге у связи с возрастом.
Из жаропонижающих можно использовать Суспензию ибупрофен в дозировки 5 – 10 мг на килограмм, не более трёх раз в сутки с интервалом 8 часов.
Дозировку можно посчитать вес ребёнка разделить на два, получаем необходимое количество миллилитров для приема.
Либо парацетамол Суспензия или свечи в дозировки 10 15 мг на килограмм не более четырёх раз в день с интервалом 6 часов. препараты можно чередовать. Если не помог один через час дать другой.
Можно использовать физические методы охлаждения, обтирание водой комнатной температуры.
Дома обязательно проветривать, увлажнять воздух. Почаще прикладывать груди, раз ребёнок на грудном вскармливании. А в течение дня давать побольше жидкости чаи морсы компоты из расчета 40 мл на кг.
при температуре до 37,5 градусов можно гулять на улице.
Аппетит может быть снижен, насильно не кормим, как только температура снизится все наладится
Наблюдаете за состоянием ребёнка если это вирусная инфекция температура может держаться до пяти семи дней.
В дальнейшем могут появиться другие признаки вирусной инфекции кашель слизистое отделяемое из носа.
Если в течение пяти дней температура не уйдёт, то необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, для исключения бактериальной инфекции. А также необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, появилась сыпь и температура 39,5, скорую вызвать?
Педиатр
Как с мочеиспусканием у ребенка?
Клиент
Дарья, подгузник за ночь всегда полный, сегодня только на 1/3 заполнен
Педиатр
Ребенок пьет? Цвет запах мочи не поменялся?
Клиент
Дарья, нет, все в порядке
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо вызвать педиатра для очного осмотра. Сейчас обильное дробное питье,если рвота повторится,2 часа ничего не даёте. Затем Поим. При повышеннии температуры выше 38.5 жаропонижающее,если при этом руки ноги холодные можно дать Но-шпу 1/4 таб. Так же при сохранении температуры больше 3 дней,сдайте ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Причин может быть много, от острой респираторной или кишечной инфекции и розеолы до инфекции мочевыводящих путей. Пока слишком мало времени прошло, невозможно установить диагноз. Не было ли контактов с больными в последние пару недель?
Покажите ребёнка планово педиатру, пока лечение симптоматическое (обильное питьё, жаропонижающие при высокой температуре). Сама по себе лихорадка опасности для ребёнка не представляет.
Клиент
Ольга, появилась сыпь и температура 39,5, скорую вызвать?
Врач УЗД, Инфекционист
Как ребёнок себя чувствует? Вялый? Сыпь только на руке, как на фото?
Клиент
Ольга, чувствует себя хорошо, играет. Я вообще уже даже не уверена на самом деле что это сыпи, т.к. уже стало меньше возможно она просто где-то натёрла. Да только на руки на этом месте.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Такое тоже возможно (что натёрли). Как себя сегодня малыш чувствует?
Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка начинается вирусная инфекция. В начале сложно сказать, необходимо наблюдение. Пока самое основное это следить за состоянием ребёнка, температурой и мочеиспусканием. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, носик промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Также необходим очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

На данный момент необходимо наблюдение, так как температура может быть началом орви, рвота скорее всего была на подъем температуры, бывает так детки реагируют.

Сейчас главное в динамике наблюдать, если не появился других симптомов таких как насморк/кашель, то возможно на будет 3-4 дня температура, затем нормализуется и появится сыпь (розеолой реьенок не болел?)
Если температура будет держаться то сдать оак и оам(исключить инфекцию мочевыводящих путей)
Принятый ответ
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Жаропонижающие необходимо давать по весу, а не по возрасту, так как недостаточная дозировка может плохо снижать температуру.
Дозировка нурофена 10 мг на кг веса, то есть вес реьенка делим на 2 и получится количество мл разовая доза
Парацетамол 15 мг на кг веса
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр педиатра и также сдавать общий анализ крови и мочи , для исключения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно начало вирусной инфекции, возможно и дентация зубов.
Рвота может быть при высокой температуре.
Из жаропонижающих можно использовать Суспензию ибупрофен в дозировки 10 мг на кг, не более трёх раз в сутки с интервалом 8 часов. И парацетамол 15 мг на кг. Рекомендую очный осмотр врача педиатра.